Гранулированное ракетное топливо, лекарство для растений и цифровой двойник шеи: открытия российских ученых

Новости подведомственных учреждений

Благодаря новым разработкам отечественных ученых мы сможем быстрее и эффективнее ликвидировать последствия ЧС, бороться с грибковыми болезнями растений и повышать иммунитет деревьев, а также прогнозировать последствия операций на щитовидной железе. Подробнее об этих открытиях читайте в дайджесте Минобрнауки России. 

Наночастицы на защите растений

На фото: изображение наночастиц

Группа ученых Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» разработала простой и эффективный препарат для защиты полученных in vitro саженцев растений от фитопатогенов. В его основе лежат малые дозы наночастиц оксида меди, которые действуют как иммуностимулятор растений. Исследователи выяснили, что подобные наночастицы можно использовать в борьбе с грибковыми болезнями растений и для усиления иммунитета деревьев. 

Подробнее — на сайте НИТУ «МИСиС»

Цифровой двойник шеи спрогнозирует последствия операции на щитовидной железе

На фото: 3D-модель цифрового двойника шеи

Исследователи Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» совместно с коллегами разработали цифровой двойник шеи для эффективного планирования операций на щитовидной железе. Цель исследования — воспроизвести биомеханику шеи в нормальном и послеоперационном состоянии с помощью метода конечных элементов, что позволит прогнозировать последствия операций. Создав виртуальную антропоморфную модель шеи человека, научная группа приступила к изучению ее биомеханики после различных вариантов удаления щитовидной железы. 

Подробнее — на сайте СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Новые ракетные двигатели помогут спасателям

На фото: схема ракетного двигателя на гранулированном твердом топливе

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета представили новинку в области аэрокосмической техники — ракетные двигатели на гранулированном твердом топливе. В отличие от других образцов, двигатели можно запускать многократно, а их эксплуатационные характеристики улучшены. Кроме того, они работают в экстремальных условиях, а топливо позволяет упростить конструкцию двигателя. Разработку можно использовать в беспилотных аппаратах: она позволит безопасно летать на малых высотах в случае природных или техногенных катастроф. Это ускорит обнаружение пострадавших и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

Подробнее — на сайте «Naked Science»

Читать также