В Псковской области создают акселератор для медиков

Новости подведомственных учреждений

В Псковской области создают научно-образовательный акселератор здравоохранения: для учебы медиков открыли клиническую кафедру на базе инфекционной больницы, закупили новое оборудование и строят современный учебный корпус.

Новое структурное подразделение Псковского государственного университета (ПсковГУ) — клиническая кафедра Института медицины и экспериментальной биологии — начинает свою работу на площадке Псковской областной инфекционной больницы. Здесь развернутся учебная лабораторная комната по микробиологии и вирусологии, лаборантская и аудитория для экспериментальной работы по этим предметам. В инфекционной больнице, получившей статус клинической, уже выделены необходимые площади, закуплено дорогостоящее оборудование. Новые форматы работы важны не только для университета, но и для сферы здравоохранения.

photo_2022-04-11 10.26.00.jpeg

«Имея на базе больницы кафедру, мы сможем проводить аккредитацию врачей у нас, а не в Москве и Петербурге. Также это даст нам возможность обучать клинических ординаторов на базе медучреждения. Больница обязуется принимать в своих стенах профессорско-преподавательский состав соответствующих кафедр, а также студентов ПсковГУ, которые будут изучать профильные дисциплины, в том числе практикуясь на пациентах», — отмечает главный врач Анастасия Повторейко.

Такие же кафедры в скором времени будут открыты на базе Псковского перинатального центра и Псковского психоневрологического диспансера. В частности, на площадке перинатального центра начнут работу два кабинета, в которых студенты будут осваивать теоретические знания и практические навыки в акушерстве и гинекологии.

«Мы обязательно будем сотрудничать с Институтом медицины и экспериментальной биологии Псковского государственного университета. С радостью будем готовы принимать студентов для проведения обучающих мероприятий и лекционных курсов», — подчеркивает и.о. главного врача перинатального центра врач — акушер-гинеколог Николай Красиков.

Укрепление связей с лечебными учреждениями региона крайне важно для университета, так как в планах вуза взять на себя роль научно-образовательного акселератора для подготовки дефицитных кадров здравоохранения.  

«В Псковской области существует острая потребность в медицинских кадрах, именно поэтому ПсковГУ, как ведущее учебное заведение региона, берет на себя роль научно-образовательного акселератора подготовки специалистов здравоохранения Псковской области. В связи с этим университет заинтересован в альянсе с учреждениями здравоохранения, ведущими медицинскими организациями, которые являются базой для практической подготовки студентов непосредственно в лечебном процессе. Нашим ребятам открывается возможность проходить уже во время обучения непрерывную практику — работать рядом со специалистами своего дела, перенимать у будущих коллег опыт и, конечно, определиться с выбором дальнейшей узкой специальности. Кроме того, студенты могут работать над выпускным квалификационным исследованием, осуществлять экспериментальную деятельность на базе медучреждения. Сотрудничество значимо и для развития научной деятельности университета. Обновление приборной базы, инфраструктуры в этом проекте также играет одну из ключевых ролей. Безусловно, подготовка будущих врачей немыслима без этого блока работ», — отмечает ректор псковского вуза Наталья Ильина.

photo_2022-04-11 10.26.06.jpeg

Усилению обучающей базы для будущих медиков будет способствовать и появление нового корпуса. Сейчас студенты занимаются в университетском здании дореволюционного времени постройки. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников выступил с инициативой о возведении нового двухэтажного корпуса института. Этот проект уже получил поддержку президента РФ Владимира Путина.

В настоящее время отрабатывается ряд организационных решений, в том числе подготовка проектно-сметной документации, определение конечной стоимости объекта и утверждение плана-графика строительства. В новом корпусе будет комфортно не только учиться, но и заниматься научно-исследовательской работой, и не исключено, что в отдаленной перспективе в Псковском государственном университете появятся медики-аспиранты.

А в рамках проведения VIII Медицинского форума «Актуальные вопросы врачебной практики. Тареевские чтения» в ПсковГУ презентовали новое оборудование — «Микротом-Криостат». Это современный аппарат для разрезания биологических образцов на ультратонкие сегменты и исследования их под микроскопом. Оборудование стоимостью в 6,5 млн рублей было закуплено за счет средств, полученных по программе «Приоритет 2030».

По словам преподавателей Института медицины и экспериментальной биологии, приобретение подобного оборудования важно для углубления знаний по таким дисциплинам, как патанатомия, патогистохимия, патофизиология. Кроме того, оно позволит студентам развивать творческий потенциал и проводить научно-исследовательскую работу.

Нина Бугеро, директор Института медицины и экспериментальной биологии, отмечает, что сейчас стоит первостепенная задача полностью оснастить вуз оборудованием для подготовки студентов-медиков старших курсов.

«Мы это делаем постепенно. На следующий год будем закупать неонатологический препарат для гинекологии. У нас есть дорожная карта, по которой мы движемся, чтобы полностью подготовить студентов к выпускной аккредитации. Это очень важно для нас», — подчеркнула Нина Бугеро.

Практиковаться и совершенствовать навыки благодаря новым приборам смогут не только студенты ПсковГУ, но и медики Пскова и области. Мастер-классы уже начались: 7 апреля врачи и медсестры региона поработали с интерактивной системой для обучения и отработки практических медицинских навыков «ТьюторМен», а также потренировались на симуляторе родов SIMone.

В ближайшее время в вуз будут доставлены еще два аппарата, закупленные по программе «Приоритет 2030»: экранный симулятор виртуального пациента для отработки алгоритма обследования пациента терапевтического профиля, стоимостью 7 млн рублей, и «ПлаСтинат» стоимостью 3,5 млн рублей. В планах закупить новое оборудование для симуляционного центра ПсковГУ для курса фармакологии.

Читать также