Темы исследований на 2023 год будут формироваться с учетом приоритетов развития региональных экономик в условиях санкций

Наука

Темы фундаментальных исследований на 2023 год для научно-образовательных центров будут формироваться с учетом приоритетов развития региональных экономик в условиях санкций и рассматриваться губернаторами до направления на экспертизу в РАН. Соответствующее распоряжение подписал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

В рамках пилотного проекта изменение затронет организации, которые входят в состав научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) и подведомственны министерству. На другие научные и образовательные организации распоряжение распространяться не будет.      

«Реализация пилотного проекта означает, что в процесс планирования новых тем для фундаментальных научных исследований на 2023 год добавляется этап их рассмотрения на заседаниях наблюдательных советов. НОЦ сможет оценить предлагаемые тематики, их соответствие программе деятельности центра, проанализировать, насколько они соотносятся с социально-экономическими потребностями региона в условиях санкционных ограничений. Подчеркну, что наблюдательный совет не имеет полномочий отсеивать предоставленные темы. Его роль — дать рекомендации, которые будут служить дополнительным маркером при принятии дальнейшего решения о финансировании», — отметил Валерий Фальков

Министр добавил, что наблюдательный совет — это коллегиальный совещательный орган управления НОЦ, включающий представителей органов власти, организаций реального сектора экономики, университетов и научных организаций. Как правило, руководство наблюдательным советом осуществляет губернатор — инициатор создания НОЦ. По словам Валерия Фалькова, в связи с тем, что НОЦ выступает одним из ключевых инструментов регионального развития, рассмотрение тем исследований на уровне губернаторов будет способствовать включению в научно-технологическую повестку организаций приоритетов развития региональных экономик. 

«Необходимость прохождения экспертизы в Российской академии наук для организаций, включенных в пилотный проект, сохраняется. Конечное решение принимается Минобрнауки России на основании рекомендаций наблюдательных советов и РАН», — отметил глава ведомства.

В регионах инициативу Министерства оценивают как перспективную. Важно, чтобы научные результаты были востребованы экономикой и обществом, отмечает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Нововведения минимизируют возможность возникновения отрыва выполняемых работ от интересов реального сектора экономики и региональной повестки. Особенно это значимо сейчас, когда от развития науки и технологий напрямую зависит благосостояние страны. Отмечу, что лично участвую в процедуре защиты проектов, общаюсь с участниками Нижегородского научно-образовательного центра. Конечно, ориентация на решение региональных проблем оставит место для академической свободы. Необходимо, чтобы исследователям было интересно работать», — говорит глава региона.

С коллегой согласен и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По его словам, главная стратегия региона заключается в системном и комплексном усилении связки «образование - наука - производство».  

«В этой связи решение Минобрнауки России, способствующее формированию тематики фундаментальных исследований с учетом приоритетов развития региона, — это еще один шаг к укреплению экономических и социальных позиций Свердловской области. Это будет содействовать синхронизации наших планов и внедрению передовых разработок именно в тех отраслях, которые в этом больше всего нуждаются. В рамках деятельности Уральского межрегионального НОЦа работа по подготовке перечня тематик для исследований на 2023 год сейчас активно ведется», — комментирует Евгений Куйвашев. 

В научно-образовательных центрах считают, что результаты научных исследований, безусловно, должны быть востребованы экономикой и обществом. Директор по развитию Уральского НОЦа Игорь Манжуров отмечает, что в их центре в 2021 году была проведена работа по финансированию новых перспективных проектов, выполняемых в интересах индустриальных партнеров. 

«Результатом стали девять новых перспективных проектов, в основном связанных с импортозамещением. Научно-исследовательские работы в данных проектах выполняют вузы и научные институты Уральского отделения РАН Свердловской, Челябинской и Курганской областей — участники Уральского НОЦ. Тематики перспективных НИР формировались в соответствии с пятью направлениями Уральского НОЦ: аэрокосмос, новая энергетика, экология городской среды и промышленности, новые материалы, новые технологии. Данные направления были приоритетом поисковых перспективных научных исследований», — говорит Игорь Манжуров.

По словам директора Нижегородского НОЦ Олега Трофимова, научно-образовательные организации должны формировать тематики фундаментальных исследований с целью решения конкретных проблем, тогда как ранее тематики исследований в НОЦ формировались в соответствии с видами деятельности НОЦ, предусмотренными учредительными документами.

«При этом иногда возникала ситуация оторванности выполняемых работ от интересов реального сектора экономики и региональной повестки. Нововведения минимизируют этот разрыв и позволят решать конкретные задачи, что особенно важно сейчас, когда от развития науки и техники во многом зависит благосостояние страны», — дополняет Олег Трофимов.

По мнению директора НОЦ «Кузбасс» Натальи Петрик, руководители регионов наделены полномочиями формировать мощную команду, которая детально изучит научные и экономические возможности региона, а также определит «слабые» места.

«На основе этих исследований будет составлен перечень актуальных приоритетных направлений для проведения научных изысканий, так называемых тем. Для Кузбасса – центра угледобычи страны, приоритетными научными тематиками являются именно те, которые будут помогать развивать и внедрять инновации в промышленности, решать экологические задачи и помогать повышать уровень качества жизни людей», — говорит она.

Шаг за шагом наш научно-образовательный центр решает первостепенную задачу, которая в условиях международных санкций приобрела ещё более актуальное звучание. Я имею ввиду выстраивание прочных связей, обеспечивающих взаимодействие цепочки «наука–бизнес». Участниками и индустриальными партнёрами НОЦ «Кузбасс» на сегодняшний день являются 60 компаний, представляющих реальный сектор экономики.

В научном сообществе меру тоже считают необходимой и целесообразной. По словам заместителя директора Института экономики и управления Уральского федерального университета, доктора экономических наук Анны Багировой, темы, которыми занимаются ученые, должны быть актуальны для региона.

«Выбор фокуса исследований — конечно, дело ученого, но в любой заявке на грант научного фонда, в любой диссертации должны быть сформулированы актуальность исследования и его практическая значимость. Сейчас практическую значимость, как я понимаю, ученые должны будут формулировать в том числе и в привязке к региону. Не вижу в этом ничего, что бы ущемляло академические свободы. Научные результаты должны быть востребованы экономикой и обществом», — заключает Анна Багирова.

Всего в пилотном проекте 182 организации, из них: 86 вузов и 96 научных организаций. По итогам 2021 года в рамках национального проекта «Наука и университеты» в России сформирована сеть из 15 научно-образовательных центров мирового уровня в 35 регионах. Их главная задача ― объединить науку, образование и бизнес, обеспечить трансфер знаний и технологий.  

Читать также