Студенты РТУ МИРЭА отправились в автопробег Москва – Волгоград по местам воинской славы

Новости подведомственных учреждений

В традиционный автопробег по местам боевой славы Москва – Волгоград, приуроченный к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, отправились студенты и сотрудники МИРЭА – Российского технологического университета.

 

В течение недели они посетят памятные места города-героя, вошедшего в историю под именем Сталинград. Более 70 лет назад непреодолимой стеной он встал на пути фашистского вермахта, сломавшего здесь свой хребет. Сегодня достопримечательности Волгограда известны не только в нашей стране, но и за ее пределами.

 

Студенты поднимутся к подножию одной из самых высоких в мире скульптур «Родина-мать зовёт» на Мамаевом кургане. Ребята возложат цветы в Зале воинской Славы, побывают в музее-панораме «Сталинградская битва» и на Мемориальном кладбище в Россошках, в том месте, где война стерла с лица земли деревни Малые и Большие Россошки.

 

«Рада принять участие в ежегодной поездке, которую организовывает наш университет. Я еду почтить память своего прадедушки, 9 мая пройду с его портретом в Бессмертном полку. Считаю очень важным помнить самим и сохранять историю героических защитников Отечества», – поделилась впечатлениями студентка РТУ МИРЭА Светлана Мальцева.

 

Во время поездки участники не только посетят экспозиции музеев и памятные места, но и помогут в благоустройстве территории парка, расположенного у подножия Мамаева Кургана. 9 мая после праздничного парада на площади Павших Борцов в центре Волгограда студенты станут участниками Бессмертного полка, где отдадут дань уважения участникам Великой Отечественной войны.

 

В завершении автопробега студенты посетят город Пятиморск Калачёвского района Волгоградской области, который имеет статус порта пяти морей, несмотря на то, что расположен вдалеке от морского побережья.

 

РТУ МИРЭА организует автопробег в город-герой Волгоград ежегодно, начиная с 2011 года. Пять лет назад на Мамаевом кургане студенты вуза провели субботник и при поддержке музея-заповедника «Сталинградская битва» высадили яблоневую рощу в честь 72-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году делегация из 40 участников отправится в город-герой в десятый раз.

Читать также