3,6 млрд рублей будет направлено на реализацию комплексной научно-технической программы в Кузбассе

Наука

Правительство РФ утвердило комплексную научно-техническую программу для повышения эффективности угледобычи в Кузбассе. В программу вошли 15 крупных проектов, решающих задачи безопасной добычи и переработки угля, создания цифровых решений и технологий для угольной отрасли, экологии и здоровьесбережения. Координатором программы стало Министерство энергетики РФ, соисполнителем — Министерство науки и высшего образования РФ.

В рамках программы планируется запустить инновационные проекты по разработке и внедрению технологий экологически сбалансированного ведения горных работ в Кузбассе. Также будет создана цифровая платформа мониторинга фугитивных выбросов (происходят из-за утечек и испарения топлива) парниковых газов и их сокращения при использовании «чистых» угольных технологий. Развитие получит экополигон мирового уровня технологий рекультивации и ремедиации (мероприятия по устранению экологического ущерба). Планируется создать и внедрить инновационную технологию очистки сточных вод на предприятиях по добыче угля открытым способом и реализовать крупнейшую для промышленных регионов России персонифицированную программу профилактики болезней системы кровообращения.

Также в планах создать и зарегистрировать в Роспатенте и Евразийском патентном ведомстве 85 изобретений и проектов (результатов интеллектуальной деятельности). В научно-исследовательских коллективах над задачами программы будут работать 405 исследователей, более половины из них в возрасте до 39 лет.

Финансирование программы составит почти 3,6 млрд рублей, в том числе 1,57 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета, 94 млн рублей — из регионального бюджета Кемеровской области. 1,94 млрд рублей составят частные инвестиции заказчиков программы, среди которых крупнейшие угольные компании Кузбасса.

Исполнителями программы стали вузы и научные институты Кузбасса и других регионов России: Кемеровский государственный университет, Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф.Горбачева, Сибирский государственный индустриальный университет, Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения РАН.

Реализация программы рассчитана на пять лет, с 2022 по 2026 год. В первые три года будут проводиться научные исследования и опыты, один год необходим для реализации пилотных проектов, на заключительном этапе планируется промышленное применение разработанных технологий и их тиражирование.

Комплексная научно-техническая программа полного инновационного цикла «Разработка и внедрение комплекса технологий в областях разведки и добычи твердых полезных ископаемых, обеспечения промышленной безопасности, биоремедиации, создания новых продуктов глубокой переработки из угольного сырья при последовательном снижении экологической нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни населения» разработана участниками Научно-образовательного центра «Кузбасс» при координирующей роли Министерства энергетики РФ. Соисполнителями программы стали Министерство науки и высшего образования РФ и Правительство Кузбасса.

Читать также