Лучшие практики медийной деятельности студенческих пресс-служб и СМИ представили вузы на ПМЭФ-2022

Новости подведомственных учреждений
В Санкт-Петербургском политехническом университете (СПбПУ) Петра Великого в рамках Петербургского международного экономического форума прошел круглый стол, на котором руководители пресс-служб и медиацентров российских университетов обменялись лучшими практиками в сфере информационной деятельности. Участие в мероприятии приняли представители более 20 вузов.

Перед представлением лучших практик информационной деятельности вузов состоялась презентация медиапроектов Министерства науки и высшего образования РФ, таких как «Молодежный медиацентр» и «Агрегатор НОС: наука, образование, студенчество».

Главный редактор агрегатора Наталья Осипова рассказала собравшимся о том, что Молодежный медиацентр был создан при Минобрнауки России год назад, и за это время студенты выпустили 1,5 тыс. материалов и приняли участие в самых крупных и значимых мероприятиях. Сегодня в медиацентр входят более 500 представителей 240 молодежных медиа и студенческих СМИ из более чем 50 регионов страны, а в начале июня к проекту присоединились студенты из вузов ДНР и ЛНР. Агрегатор студенческих СМИ «НОС: наука, образование, студенчество» на своих платформах объединит информацию о высшем образовании, науке, технологиях и карьерных возможностях, для того чтобы студенты в каждой точке страны могли грамотно ориентироваться в текущей ситуации.

О своем опыте в развитии студенческих СМИ и медиацентров рассказали представители университетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также приглашенный эксперт — заместитель декана факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, руководитель Центра медиакарьеры МГУ Анна Гуреева. 

Лучшие практики реализации студенческих медиапроектов, посвященных созданию экосистемы Lepota и развитию регионального туризма ETUризм, представили начальник управления по связям с общественностью СПбПУ Марианна Дьякова и проректор по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Иванова. Кроме того, своими историями успеха поделились и студенты — представители студенческого научного общества Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова и Международного банковского института им. Анатолия Собчака.


Читать также