Глава Минобрнауки России и ректор МГУ окольцевали птенцов сапсанов

Новости Министерства

photo1656003567.jpeg

Сапсаны — птицы, занесенные в Красную книгу — гнездуются на Главном здании Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова с 2005 года. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и ректор МГУ Виктор Садовничий окольцевали трех птенцов.

Эта процедура проводится орнитологами по всему миру с целью изучения путей миграции того или иного вида. На лапку птице надевают алюминиевое кольцо с индивидуальным номером, который потом вносят в международные базы данных кольцевания.

Сапсаны, способные развивать скорость до 400 км в час, исторически обитали в Москве на наиболее высоких зданиях, например, на колокольне Ивана Великого в Кремле. Однако к началу 1970 годов этот сокол полностью исчез в городе из-за загрязнения окружающей среды. Процесс также захватил Европу и США.

photo1656003567 (1).jpeg

С конца 1990-х в питомнике «Русский соколиный центр» при Всероссийском научно-исследовательском институте охраны окружающей среды начали работы по восстановлению популяции сапсанов в Москве. Главное здание МГУ стало местом для первых выпусков разведенных в питомнике соколов. Выбор был обусловлен местоположением в одном из наиболее экологически чистых районов столицы, конфигурацией здания, похожего на любимые сапсанами скалы, и тем фактом, что птицы гнездовались там ранее. Соколы прижились и обитают там по сей день.

Сейчас в МГУ живет пара сапсанов. Возраст самца, судя по номеру кольца на его лапке, составляет 23 или 24 года. По данным ученых, это рекордный возраст для сокола, обитающего в условиях мегаполиса.

Читать также