Сеченовский Университет проведет мониторинг общественного здоровья

Новости подведомственных учреждений
Ученые Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) начинают исследования общественного здоровья. Первым этапом проекта станет телефонный опрос россиян по репрезентативной выборке. Данные мониторинга позволят сформировать уникальные базы данных о здоровье и качестве жизни населения страны и станут основой для объективного сравнения регионов России и перераспределения ресурсов системы здравоохранения.

Если классическая медицина сконцентрирована на помощи отдельным людям, то область общественного здоровья выходит за пределы изучения болезней̆ и занимается профилактикой̆ заболеваний, в том числе неспецифической̆ и в особых условиях (например, на производстве). Стратегический проект Сеченовского Университета «Сеть развития лучших практик в медицине, науке и образовании» федеральной программы «Приоритет 2030» в рамках национального проекта «Наука и университеты» посвящен исследованию здоровья россиян.

Национальный мониторинг общественного здоровья станет первым этапом флагманского проекта. Ожидается, что опрос станет регулярным и позволит комплексно оценить здоровье и качество жизни населения России. Респондентам зададут вопросы, касающиеся отдельных социально значимых заболеваний, факторов риска заболеваемости, а также выяснят, насколько хорошо осведомлены граждане в части навыков самооценки здоровья, и что им известно о доступности медицинских услуг.

Систематический сбор данных позволит анализировать и интерпретировать полученную информацию в динамике. Это даст реальную оценку эффективности различных программ , направленных на сохранение здоровья граждан. Данные опроса станут основой для объективного сравнения регионов России и перераспределения ресурсов системы здравоохранения.

Параллельно с проведением мониторинга общественного здоровья команда Сеченовского Университета займется внедрением лучших доказательных научных практик. Для работы будут привлекаться эксперты в области эпидемиологии, демографии, социологии и экономики здоровья.

Не останется в стороне и подготовка кадров, способных заниматься вопросами общественного здоровья. Планируется организовать сетевое взаимодействие с уже существующими институтами и центрами Сеченовского Университета. Что касается научных процессов, с которыми сопряжена работа большей части исследований, то за счет создания новых курсов и встраивания их в образовательный процесс, а также проведения школ для молодых исследователей из других регионов научная составляющая будет только укрепляться.

Как отмечают эксперты, сфера анализа общественного здоровья в XXI веке основана на строгой методологии, позволяющей разрабатывать и применять вмешательства с доказанной̆ эффективностью и безопасностью. К тому же, сегодня именно общество формирует спрос на здоровье, который должна удовлетворять система здравоохранения.

О важности предстоящей работы рассказал проректор по инновационной и клинической деятельности Сеченовского Университета Виктор Фомин.

«Здоровье — это одновременно биологическая, экономическая и социальная конструкция, поэтому исследования в области общественного здоровья должны отражать эту множественность. В настоящее время в России нет национальных инструментов, позволяющих проводить мониторинг общественного здоровья как многофакторный конструкт. Поэтому междисциплинарная команда особенно важна. Разрабатываемые инструменты должны сочетать в себе методы медицинской статистики, массовых опросов, качественных методов социологического исследования (глубинные интервью и фокус-группы). Требуется учитывать региональные различия возможностей системы здравоохранения и рисков заболеваемости», — сказал проректор.

Читать также