Психологическая служба Белгородского университета поможет медикам справиться с выгоранием

Новости подведомственных учреждений
В Белгородской области стартовал уникальный психологический проект, который поможет медицинским работникам региона избежать профессиональной деформации и психологического выгорания. Проводить консультации и тренинги будут специалисты Психологической службы Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»). В ходе занятий каждый участник сможет проработать свои индивидуальные проблемы и получить обратную связь от ведущего-психолога.

Уникальный проект реализуется по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» (национальный проект «Наука и университеты») на платформе «Университет без границ». Необходимость в психологической поддержке у врачей возросла в связи с эпидемией коронавируса, которая потребовала от системы здравоохранения новых методов лечения, навыков, уровня самоотдачи. В разгаре пандемии медицинским специалистам приходилось работать в непростых, в том числе психологических, реалиях.

По словам руководителя Психологической службы НИУ «БелГУ» Дмитрия Сазонова, проект рассчитан до 2024 года и направлен на профилактику эмоционального выгорания, снижение рисков профессиональной деформации, развитие психологической гибкости и повышение качества медицинской помощи.

«Сфера медицины входит в зону риска по эмоциональному выгоранию. В региональном здравоохранении подобных психологических курсов для медицинского персонала не было. Разработанная нами психологическая программа позволит медицинским специалистам развивать психологическую гибкость, сохранять ментальное здоровье и оказывать высокий уровень медицинского сервиса», — прокомментировал Дмитрий Сазонов.

Программа носит реабилитационный характер. Участниками ее становятся в первую очередь медработники с высоким уровнем эмоционального выгорания. Как отмечают сотрудники психологической службы НИУ «БелГУ», используемые на встречах и в самостоятельной работе практики и стратегии позволяют восстановить личностные ресурсы для продолжения профессиональной деятельности.

«Особенность занятий — в их интегративном характере. Мы используем целый комплекс психологических подходов с доказанной эффективностью: это ориентированный на решение подход, практики осознанности и стратегии экзистенциальной терапии», — уточнил Дмитрий Сазонов.

программа реабилитации для медиков.jpeg

Уже проведено в дистанционном формате три встречи с акушерками и заведующими родовыми отделениями учреждений здравоохранения региона. Психологи обсудили с участниками проекта вопросы утомления и восстановления, отдыха и регуляции профессиональной и личной жизни. В ходе вебинаров специалисты разобрали вопросы профилактики психологического выгорания и профессиональной деформации.

По словам Дмитрия Сазонова, за время занятий каждый участник не только овладевает психологическими навыками саморегуляции, но и имеет возможность проработать свои индивидуальные проблемы, получить обратную связь от ведущего-психолога лично по своей траектории саморегуляции и реабилитации. Специалисты Психологической службы дали рекомендации медицинским работникам по формированию осознанности эмоциональных процессов. В дальнейшем занятия будут проводиться с разными профессиональными группами медиков.

Читать также