В рамках программы «Приоритет 2030» вузы будут ориентированы на больший практический результат

Новости подведомственных учреждений

В ходе круглого стола в Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре обсудили реализацию программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Программа ориентирована на увеличение вклада российских вузов в достижение национальных целей развития до 2030 года, обеспечение доступности качественного высшего образования в регионах, повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Об этом рассказала глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

При этом, с учетом современных вызовов и поставленных руководством страны задач по прорывному импортонезависимому развитию России, подчеркнула сенатор, необходимо с профильным министерством, вузами и экспертами определить возможную корректировку акцентов в отношении целей и задач программы, направлений ее реализации.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев отметил, что программа «Приоритет 2030» построена так, что отбор учебных заведений производит не вузовское сообщество, а широкий круг внешних экспертов. Отбор был максимально открытым и сложным. Кроме того, эта программа — первая, в которой участвовали образовательные учреждения разных ведомств. 

Дмитрий Афанасьев добавил, что «Приоритет 2030» не только нацелен на достижение вузами целевых показателей, но и является программой трансформации университетов, что предполагает непрерывную работу с экспертами на всех этапах реализации программ развития.

В начале октября будут подведены итоги и даны рекомендации по корректировке и актуализации программ развития вузов. Замминистра подчеркнул, что вузы будут ориентированы на новые вызовы — достижение технологического суверенитета, формирование соответствующих инструментов и процессов влияния на молодежь, студенчество и преподавателей.

По его словам, осенью из 15 вузов, пребывающих в статусе кандидатов, участниками программы могут стать 14. Кроме того, сейчас в решающей фазе формирования находится дополнительный трек программы «Приоритет 2030. Дальний Восток», в рамках которого в программе начнут участвовать не менее 10 вузов Дальневосточного федерального округа.

В 2021 году заявки на участие в программе «Приоритет 2030» подали 192 университета. Конкурсный отбор прошли 106 университетов, 5 из которых — вузы творческой направленности. Все они на реализацию своих программ развития ежегодно получают базовую часть гранта в размере 100 млн рублей. Еще 15 университетов, участвовавших в отборе, стали участниками программы в статусе кандидата.

В программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» участвуют университеты разной ведомственной принадлежности. 64% участников являются региональными вузами из 46 субъектов Российской Федерации.


Читать также