В Москве пройдет первый Всероссийский научно-просветительский форум «Десятилетие наук об океане в России»

Анонсы

С 24 по 28 октября 2022 года в формате единого форума пройдут научные и просветительские мероприятия по морской тематике.

Всероссийская конференция с международным участием «Россия в Десятилетии ООН наук об океане» состоится с 24 по 28 октября в технопарке Альтаир на базе Российского технологического университета МИРЭА. Тематически она будет построена вокруг семи ожидаемых результатов Десятилетия наук об океане, а также ключевых сквозных вопросов, включая управление данными и знаниями, развитие потенциала. В повестке конференции - обсуждение вопросов   популяризации науки об океане, организация выставочных и конкурсных мероприятий, презентации проектов, направленных на повышение доступности результатов исследований и значения океана для человека. Конференция проводится при поддержке Минобрнауки России под эгидой Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации и Межведомственной национальной океанографической комиссии Российской Федерации (МНОК), выполняющей функции Национального комитета по Десятилетию ООН наук об океане.

XI Международная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование. MARESEDU-2022» пройдет также с 24 по 28 октября в Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН. Участники обсудят состояние и перспективы развития комплексных исследований Мирового океана, актуальные проблемы рационального природопользования и сохранения биоразнообразия в водных пространствах, освоения  ресурсов континентального шельфа и дна Мирового океана, достижения науки в области морской геологоразведки и экологического мониторинга. Особенное внимание планируется уделить организации и проведению комплексных экспедиционных исследований с участием студентов, проблемам преподавания морских дисциплин, а также вопросам организации полевых практик студентов. Эти вопросы будут рассмотрены на круглом столе, совместном с конференцией «Россия в Десятилетии ООН наук об океане».

Организаторами мероприятия выступают Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова и Учебно-научный Центром ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике.

Панельная дискуссия «Наука об океане: аспекты международного сотрудничества в Арктике» состоится 27 октября в Доме ученых имени А.П. Александрова НИЦ «Курчатовский институт». В ходе дискуссии планируется обсудить актуальные вопросы полярной науки в контексте международного научно-технологического сотрудничества в Арктике. Мероприятие пройдет в гибридном формате с синхронным переводом на русский и английский языки.

Форум пройдет в соответствии с решением МНОК, возглавляемой Министром науки и высшего образования Российской Федерации.

Читать также