V Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию 5.0

Анонсы

Стартовал V Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode. Мероприятие проходит с 1 марта по 24 апреля 2022 года. Его цель — популяризация программирования, предоставление возможности молодежи реализоваться в IT-отрасли, а также повышение квалификации уже состоявшихся специалистов. 

Фестиваль проходит в несколько этапов. На первом участникам доступны онлайн-курсы по двум направлениям: «Алгоритмическое программирование» и «Искусственный интеллект», которые помогут получить базовые знания для успешного прохождения следующих ступеней. 

Московский физико-технический институт (государственный университет; МФТИ) также разработал два массовых открытых онлайн-курса по искусственному интеллекту «Быстрый старт в искусственный интеллект» и абсолютно новый курс «Быстрый старт в Python для искусственного интеллекта». По алгоритмическому программированию создано четыре массовых открытых онлайн-курса: «Основы C/C++ для спортивного программирования», «Быстрый старт в спортивное программирование» (части 1 и 2) и новый курс «Основы теории графов». Онлайн-курсы не обязательны для прослушивания и предназначены для тех, кто только начал изучать эти области или хочет обновить знания.

В конце марта и начале апреля начнутся отборочные тестирования на интенсивы ― интерактивные занятия с ведущими тренерами, преподавателями топовых вузов, разработчиками IT-компаний и другими представителями индустрии. Отбор на направление «Искусственный интеллект» пройдет с 17 по 20 марта, сами интенсивы стартуют 24 марта и закончатся 20 апреля. Отбор на направление «Алгоритмическое программирование» пройдет с 7 по 10 апреля, тогда как интенсивы намечены на 18-22 апреля.

Завершающим этапом фестиваля станет чемпионат. Он пройдет 23 и 24 апреля (по направлениям «Искусственный интеллект» и «Алгоритмическое программирование» соответственно) в формате открытого контеста. Любой желающий может заявить к участию команду из трех человек и посоревноваться с другими программистами (задачи подобраны с учетом разного уровня подготовки участников).

По итогам прохождения интенсивов и участия в чемпионате участникам будут выданы удостоверения о повышении квалификации или сертификаты о прохождении курсов дополнительного образования. Кроме того, участники получат сертификаты не только по алгоритмическому программированию, но и по искусственному интеллекту.

К участию в RuCode 5.0 приглашаются все желающие, заинтересованные в саморазвитии в направлении IT, вне зависимости от возраста, уровня подготовки и места жительства. 

Программа и форма для регистрации участников доступны на официальном сайте фестиваля. Участие бесплатное. 

Всероссийский учебный фестиваль по программированию и искусственному интеллекту RuCode проходит дважды в год начиная с марта 2020 года. В предыдущих четырех фестивалях приняли участие более 50 тыс. человек в возрасте от 9 лет до 71 года. 

Организаторами мероприятия выступают МФТИ, другие ведущие вузы России, общественные организации, кванториумы, IT-парки, а также индустриальные партнеры — компании «Яндекс» и «Сбер». Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки России.

Читать также