Россия – «Страна – Почетный Гость» на Восемнадцатой Китайской международной конференции-выставке по обмену экспертами

Международное сотрудничество
Конференция-выставка стала центральным мероприятием в рамках Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества. Она проходила в онлайн-формате в период с сентября по декабрь 2020 года. Сегодня, 9 декабря, в режиме видеоконференции состоялась церемония закрытия Восемнадцатой Китайской международной конференции-выставки по обмену экспертами.

С видеообращением к участникам выступила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова и заместитель Министра науки и технологий Китайской Народной Республики Хуан Вэй.

Наталья Бочарова подчеркнула, что несмотря на вынужденные ограничения, Россия и Китай продолжили укреплять уже достигнутые результаты сотрудничества в научно-технической сфере и находить новые возможности для развития двустороннего взаимодействия.

На выставке российскими университетами и научными организациями были представлены около 300 научных проектов и разработок по таким направлениям как робототехника, новые материалы, биомедицинские технологии, экологическая безопасность, информационные технологии, агротехнологии. Также были презентованы образовательные проекты и программы подготовки профессиональных кадров.

На мероприятиях конференции выступили более 500 российских и китайских экспертов, а слушателями стали более 800 тысяч человек. Состоялось более 80 продуктивных двусторонних встреч, многие из которых уже перешли в стадию переговоров о заключении соглашений о сотрудничестве.

«От имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации выражаю благодарность всем, кто принял участие в подготовке и успешном проведении конференции-выставки. Полученные результаты дадут дополнительный импульс развитию сотрудничества России и Китая в области науки, технологий и инноваций»,– сказала замминистра.


Видеообращение заместителя Министра науки и высшего образования РФ Натальи Бочаровой к участникам Восемнадцатой Китайской международной конференции-выставке по обмену экспертами

Читать также