Минобрнауки России планирует подписание Рамочной программы сотрудничества с Советом Европы в сфере молодежной политики до 2023 года

Международное сотрудничество
Согласование проекта документа состоялось на заседании Управляющего комитета по сотрудничеству между Российской Федерацией и Советом Европы в сфере молодежной политики. Мероприятие прошло на базе МИРЭА – Российского технологического университета с онлайн-подключением из Страсбурга (Франция). Председательствовала на заседании замминистра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

Особое внимание в новой Программе уделяется разработке мероприятий по подготовке кадров и развитию компетенций молодых сотрудников и молодежных лидеров; усилению взаимодействия между представителями молодежных неправительственных организаций и органов власти, ответственных за реализацию политики в этой сфере на федеральном, региональном и местном уровнях; информированию молодежи о возможностях получения образования в области прав человека в соответствии с общепризнанными международными стандартами. Проект Рамочной программы сотрудничества между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Советом Европы в сфере молодежной политики на 2020-2023 гг. был окончательно согласован сторонами к подписанию по дипломатическим каналам.

Также были подведены итоги и дана оценка реализации мероприятий Плана действий на 2020 год, утвержденного на заседании Управляющего комитета в Страсбурге в 2019 году. Он был разработан в соответствии с Рамочной программой сотрудничества между Министерством образования и науки Российской Федерации и Советом Европы в сфере молодежной политики на период с 2014 по 2018 годы. Программа была пролонгирована на 2019 год.

План действий на 2020 год включал в себя ряд совместных мероприятий по улучшению взаимодействия в сфере молодежной политики и международные семинары экспертов. Участники заседания признали сотрудничество эффективным и отметили рост интереса к совместным мероприятиям среди российской и европейской молодежи, несмотря на распространение коронавирусной инфекции.

Дополнительно был утвержден рабочий План действий к Рамочной программе на 2021 год. Особо были отмечены мероприятия, посвященные празднованию 25-летия членства Российской Федерации в Совете Европы. Среди них Международный тренинг-семинар для молодежи по сохранению исторической памяти в Европе «Память и уроки Второй мировой войны», проекты и программы, направленные на продвижение мира, прав человека и активизацию межкультурного диалога. Так, в Плане на 2021 год – проведение Международного молодежного лагеря «Диалог», направленного на повышение роли молодежных организаций в борьбе с дискриминацией и за укрепление мира.

С российской стороны в заседании приняли участие представители Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства иностранных дел РФ, Постоянного представительства РФ при Совете Европы, Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России». Со стороны Совета Европы во встрече участвовали представители Генерального директората по вопросам демократии, Совместного совета по делам молодежи Совета Европы.

Читать также