Подведены итоги работы Совместного Российско-Вьетнамского Тропического центра в 2020 году

Международное сотрудничество

Рассмотрение результатов деятельности в текущем году и перспектив развития Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра состоялось сегодня на очередном заседании Координационного комитета Тропического центра. Мероприятие прошло в онлайн-формате. С российской стороны на встрече председательствовал замминистра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев.

Открывая заседание, заместитель Главы Минобрнауки России отметил: «Прошедший год оказался непредсказуемым и непростым для всего мира в целом и наших стран в том числе. Однако, сложная эпидемиологическая ситуация не только не повлияла на всеобъемлющее стратегическое партнерство между Россией и Вьетнамом, но и еще раз подтвердила важность такого партнерства для обеих стран. Тропический центр продолжает занимать в нем свое заметное место, в том числе в кооперации по противодействию глобальным угрозам».

На заседании прозвучали доклады генеральных содиректоров Тропического центра Андрея Кузнецова и Данг Хонг Чиена о результатах научно-исследовательской и организационно-хозяйственной деятельности Тропического центра в 2020 году. Координационным комитетом были подведены итоги работы и рассмотрен ряд вопросов, связанных с дальнейшей деятельностью и перспективными направлениями развития Тропического центра.

«В условиях временных ограничений на межгосударственные перемещения в 2020 году Тропическому центру удалось в целом сохранить рабочий режим исследований и не допустить срыва выполнения Плана научно-исследовательских и технологических работ Тропического центра. В исследованиях на площадке Тропического центра приняли участие 128 российских специалистов при планируемых 260. В условиях пандемии это хороший результат. И он соответствует среднегодовому показателю количества российских специалистов за последние десять лет. В текущем году было проведено 34 экспедиции и опубликовано 126 статей. И это также достойный результат», – подчеркнул Алексей Медведев.

Он также обратил внимание на необходимость активизации работы по привлечению постоянных сотрудников в штат Российской части Тропического центра.

С российской стороны в заседании также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам Константин Внуков, торговый представитель Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам Вячеслав Харинов, члены Российской части Координационного комитета, представители федеральных органов исполнительной власти, Российской академии наук, сотрудники Посольства России во Вьетнаме. Со стороны Вьетнама – сопредседатель Координационного комитета, заместитель Министра национальной обороны Социалистической Республики Вьетнам генерал-полковник Нгуен Ти Винь, Чрезвычайный и полномочный посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Нго Дык Мань, члены Вьетнамской части Координационного комитета.

Читать также