На Российско-Азербайджанском молодежном форуме обсудили взаимодействие молодежных движений двух стран

Международное сотрудничество

Двусторонний диалог и расширение возможностей взаимодействия стали главными темами Российско-Азербайджанского молодёжного форума, который прошел сегодня в режиме онлайн. От Министерства науки и высшего образования РФ в работе форума приняла участие заместитель министра Елена Дружинина.

Приветствуя участников мероприятия, замминистра рассказала о ключевых аспектах интеграции образовательных процессов и перспективах взаимодействиях молодежных движений двух стран. «Как Министерство, мы всегда открыты к двухстороннему диалогу, обмену опытом и выражаем готовность к реализации совместных проектов по различным направлениям молодежной политики», – подчеркнула Дружинина.

О преемственности опыта взаимодействия двух стран на молодёжном уровне сказал и руководитель Российского информационно-культурного центра в Баку (РИКЦ) Ирек Зиннуров. По его мнению, площадка РИКЦ может стать опорной точкой в расширении не только культурной интеграции сторон, но вывести в число приоритетов взаимодействия молодежи спортивные студенческие соревнования.

Внимание работе Форума уделили и российские парламентарии, которые сегодня работают над принятием закона о молодежной политике. В частности депутат Госдумы Наталья Кувшинова отметила, что у азербайджанской молодежи уже есть свой государственный закон, который определяет деятельность в этом направлении, и этот опыт может оказаться полезен в России. «Если у вас есть интересные практики и предложения, мы готовы рассматривать и обсуждать ваш опыт работы в законодательном поле с темой молодёжной политики», – подчеркнула она.

Оценивая перспективы взаимодействия стран в части образовательных процессов, Елена Дружинина отметила рост количества бюджетных мест на обучение в российских вузах для граждан Азербайджана.

Если в 2018 году в рамках квоты, установленной Правительством Российской Федерации, выделялось 205 таких мест, то в 2019 году было предоставлено уже 212 таких мест. В настоящее время в российских вузах учатся порядка 11 тысяч граждан Азербайджана, и фактически каждый десятый студент этого списка получает образование бесплатно – за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. При этом абитуриенты не ограничены в выборе учебного заведения. В списке бюджетных мест фигурируют ведущие вузы России, в том числе Российский университет дружбы народов, где по квоте получают образование сразу 24 студента из Азербайджана. Также студенты охотно выбирают Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Кроме этого российскими вузами проводится большая работа по профориентации азербайджанских школьников. Учебные заведения активно реализуют различные образовательные программы, стажировки, научно-исследовательские проекты, принимают участие в образовательных международных выставках, проходящих в Азербайджане, организовывают тестирования и олимпиады

Что касается вопросов продвижения русского языка в Азербайджане, то в этой части взаимодействия также есть опыт многолетнего эффективного сотрудничества. Так, например, на регулярной основе реализуются образовательно-просветительские мероприятия волонтеров программы «Послы русского языка в мире», в ходе которых проводятся занятия для азербайджанских школьников и студентов».

Работа Форума шла параллельно в двух секциях «Реалии и перспективы молодёжного сотрудничества Азербайджанской Республики и Российской Федерации» и «Межкультурный диалог. Сохранение исторического и культурного наследия». Представители активной молодежи из России и Азербайджана обсудили возможности реализации новых программ сотрудничества и планы взаимодействия по стратегическим направлениям. 

Читать также