Минобрнауки России продолжает поддерживать научно-исследовательские проекты в рамках сотрудничества с ЕС

Международное сотрудничество

Государственную поддержку Министерства науки и высшего образования РФ в рамках сотрудничества с Европейским союзом по итогам конкурсных процедур, проведенных в 2021 году, получат российские участники 21 научно-исследовательского проекта, посвященного изучению генетики, биоразнообразия и экологии Черного моря, климата и окружающей среды, новых материалов и экологически чистого транспорта. 

Сотрудничество между Россией и ЕС в области исследований и инноваций основано на совместном развитии приоритетных областей науки, технологий и инноваций, а также укреплении и наработке научных связей между российскими и европейскими учеными. Господдержка позволяет эффективно задействовать в работе над международными проектами потенциал отечественных вузов, институтов РАН, научно-исследовательских организаций, инновационных предприятий и частного бизнеса. 

С 2014 по 2021 год сторонами были поддержаны проекты по решению масштабных задач, связанных с изменением климата, появлением инфекционных заболеваний, развитием исследовательской инфраструктуры и экологически безопасными авиаперевозками. В научные консорциумы 93 совместных исследований вошли более 155 российских участников. На эти цели из федерального бюджета и других источников было выделено более 47 млн евро, а также привлечено около 14 млн евро со стороны зарубежных партнеров. 

544 исследователя из 36 отечественных научных и образовательных организаций приняли участие в 45 проектах научной мобильности ЕС «Мария Склодовская-Кюри», а 100 ученых из стран Евросоюза и государств, ассоциированных с рамочной программой ЕС «Горизонт 2020», получили возможность приехать в РФ. Кроме того, 62 россиянина получили престижные гранты Европейского исследовательского совета.

Результаты успешного сотрудничества позволили России войти в список ключевых международных стран-партнеров ЕС в сфере науки, технологий и инноваций. Планируется, что стороны продолжат поддерживать совместные научно-исследовательские проекты в рамках действия государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», рассчитанной на 2019–2030 гг., и новой рамочной программы ЕС «Горизонт Европа» на 2021–2027 гг.


Читать также