Сотрудничество России и Таджикистана: филиалы российских вузов, совместные экспедиции и Славянский Университет

Международное сотрудничество

Сегодня в российских вузах получают высшее образование 30,9 тыс. студентов из Таджикистана. Начиная с 2015 года Россия и Таджикистан ежегодно проводят совместные образовательно-просветительские экспедиции. Подробнее об основных направлениях сотрудничества двух стран — в нашем материале.          

В России учится более 30 тысяч студентов из Таджикистана

Сейчас по образовательным программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) в российских вузах, включая их зарубежные филиалы и совместные образовательные организации, обучается 30,9 тыс. граждан Республики Таджикистан. При этом 16,9 тыс. студентов получают высшее образование за счет бюджетных ассигнований и 14 тыс. студентов — на договорной основе.  

По сравнению с 2020/2021 учебным годом численность студентов из Таджикистана выросла почти на две тысячи человек. На 2022/23 учебный год квота для граждан из этой страны увеличена еще на 750 мест.  

Только в Российском университете дружбы народов обучаются 493 таджикских студента. 

«60% из них — на «бюджете». Больше всего студентов из Таджикистана учатся  на направлениях «Лечебное дело», «Юриспруденция», «Стоматология», «Международные отношения» и «Менеджмент», — уточнил ректор вуза Олег Ястребов. 

В Казанском (Приволжском) федеральном университете (КФУ) обучаются 324 гражданина Таджикистана. Большинство из них — студенты бакалавриата и магистратуры, 4 человека обучаются в аспирантуре, 10 — в ординатуре. Для получения высшего образования в КФУ граждане этой страны чаще всего выбирают такие направления подготовки, как экономика, международные отношения, стоматология, менеджмент и юриспруденция.  

Кроме того, Казанский федеральный университет сотрудничает с 12 организациями Таджикистана. Основные области совместных исследований — это социальные и гуманитарные науки и искусство.                                       

Многие российские вузы принимают активное участие в ежегодно организуемой в Душанбе международной выставке-ярмарке «Российское образование». Среди них Северо-Кавказский федеральный университет, Сибирский федеральный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет и другие.

Кроме того, российские вузы готовят преподавателей русского языка и литературы для школ и вузов Таджикистана.

Филиалы российских вузов 

При содействии Минобрнауки России в Душанбе созданы филиалы Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» и Национального исследовательского университета (НИУ) «МЭИ».  

Филиалы открыты на основании межправительственного Соглашения о порядке создания и функционирования филиалов российских вузов на территории Республики Таджикистан и филиалов вузов Республики Таджикистан на территории России, заключенного 14 декабря 2009 года.  

Обучение в филиалах организуется по широкому кругу российских образовательных программ бакалавриата по следующим направлениям подготовки и специальностям: «Прикладная математика и информатика», «Международные отношения», «Экономика», «Материаловедение и технология материалов», «Менеджмент», «Металлургия», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Информатика и вычислительная техника», «Электроэнергетика и электротехника». Для более качественной подготовки абитуриентов, поступающих в филиалы, открыты подготовительные курсы для старшеклассников и выпускников средних общеобразовательных школ Таджикистана. 

В филиале НИТУ «МИСиС» обучается 727 студентов, а в филиале НИУ «МЭИ» — 475 студентов.  

Ректор НИТУ «МИСИС» Алевтина Черникова отметила, что вуз связывает многолетнее сотрудничество с Республикой Таджикистан в области реализации образовательных, научно-исследовательских и социально значимых проектов.  

«В 2012 году на основании соглашения между правительствами России и Таджикистана о создании и функционировании филиалов российских вузов был открыт филиал в городе Душанбе, осуществляющий подготовку высококвалифицированных инженерно-технических кадров для ведущих предприятий Республики», — сообщила Алевтина Черникова. 

Российско-Таджикский (Славянский) Университет 

Минобрнауки России на постоянной основе оказывает поддержку деятельности Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ), который занимает ведущее место среди вузов Таджикистана как по качеству преподавания, так и по уровню подготовки выпускаемых специалистов. Обучение в РТСУ осуществляется по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. В настоящее время здесь обучается 6,2 тыс. студентов. В структуре вуза функционирует также российско-таджикская средняя общеобразовательная школа в городе Душанбе, обучение в которой ведется на русском языке в соответствии с государственными образовательными стандартами общего образования Российской Федерации.  

Совместные научные экспедиции 

С 2015 года проходят образовательно-просветительские экспедиции в Душанбе и Худжанде, организованные послами русского языка для преподавателей и школьников. Очередная экспедиция состоялась в ноябре 2021 года в городе Худжанд.

Читать также