Российские ученые исследуют экосистемы тропических лесов Вьетнама

Международное сотрудничество


С 8 июня по 16 июля сотрудники Научно-исследовательского центра геоматики Института биологии южных морей (ФИЦ ИнБЮМ имени А.О. Ковалевского РАН) принимают участие в комплексной экспедиции Российско-Вьетнамского тропического центра.

В природных парках Кон Тю Ранг и Бидуп-Нуйба ученые провели исследования по сохранению, восстановлению и устойчивому использованию тропических лесных экосистем на основе изучения их структурно-функциональной организации.

Перед учёными были поставлены задачи разобраться, как происходит биогеохимический процесс переноса веществ в системе «вода-почва-растение»; выяснить, в каких растениях накапливаются присутствующие в почвах и водоёмах макро- и микроэлементы, металлы (в том числе тяжёлые); установить, как это связано с ландшафтом, микроклиматом, водным режимом, типом леса; определить роль микроорганизмов в этом процессе, а также в почвообразовании и выветривании горных пород в тропиках.

Руководитель научных исследований Института биологии южных морей во Вьетнаме, директор ФИЦ ИнБЮМ имени А.О. Ковалевского РАН, к.г.н. Роман Горбунов подчеркнул, что все эти вопросы на сегодняшний день изучены слабо, но они важны как для фундаментального понимания жизни и "работы" экосистем влажных тропиков, так и для сугубо прикладных задач: как защитить тропический лес, как его правильно и максимально эффективно восстановить в тех местах, где он пострадал в результате вырубки, пожаров и загрязнений. «Эти знания необходимы для всего человечества, учитывая наблюдаемое изменение климата и рост населения тропических регионов, а также высокий уровень его потребления, что с каждым годом оказывает всё большее влияние на природные экосистемы», – добавил Роман Горбунов.

Во время экспедиции сотрудники Института биологии южных морей проводили почвенные исследования в различных типах леса, на разных ландшафтах закладывали разрезы, отбирали пробы для химического и генетического анализа, описывали характерные особенности тропических почв, а также занимались отбором проб растений и воды из водоёмов для дальнейшего изучения в лабораториях Института биологии южных морей, а также регистрировали микроклиматические показатели воздуха под кронами деревьев и почвы на разных глубинах.

Совместный Российско-Вьетнамский Тропический научно-исследовательский и технологический центр (Тропический центр) – филиал Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова. В настоящее время Тропический центр – это важный объект стратегического партнерства между Россией и Вьетнамом в области науки, технологий и военно-технического сотрудничества, а также единственная научно-исследовательская организация России в тропической зоне.

Читать также