Россия и Беларусь разработают Стратегию научно-технологического развития Союзного государства

Международное сотрудничество

Прошло восьмое заседание Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства под председательством заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Натальи Бочаровой и председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергея Шлычкова.

Работа комиссии направлена на межгосударственную координацию совместных научных исследований и разработок, консультации по вопросам научно-технической политики, а также формирование приоритетных направлений научно-технологического и инновационного сотрудничества.

Одним из ключевых векторов сотрудничества двух стран является привлечение молодых кадров в науку. На заседании был представлен проект концепции Премии Союзного государства молодым ученым. Было предложено присуждать премию белорусским и российским молодым учёным и специалистам в возрасте до 35 лет включительно за значимые результаты, достигнутые при проведении совместных научных фундаментальных и прикладных исследований. Молодые исследователи будут отмечены как за результаты научных исследований, внесших значительный вклад как в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, так и за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий.

На сегодняшний день в рамках работы Комиссии выделяются 6 приоритетных направлений: цифровые технологии, большие данные и искусственный интеллект; новые материалы и аддитивные технологии; новая, в том числе природоподобная энергетика, развитие атомной энергетики; высокотехнологичная медицина, персонализированная медицина, генетические технологии, профилактика антибиотикорезистентности; развитие сельского хозяйства и аквакультуры, в том числе, с использованием генетических технологий, продовольственная безопасность; противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам и киберугрозам, терроризму и идеологическому экстремизму.

Совместно с Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь Минобрнауки России разрабатывает 10 концепций научно-технических программ Союзного государства. В их основу легли прикладные результаты совместной российско-белорусской научной работы в таких областях, как, геологоразведка, сельское хозяйство, аддитивные технологии, робототехника. Согласованные концепции в скором будущем станут основой научного и научно-технического потенциала Союзного государства.

Совет Министров Союзного государства одобрил три концепции, проекты программ которых проходят согласование в Республике Беларусь и Российской Федерации: по разработке базовых элементов орбитальных и наземных средств в интересах создания многоспутниковых группировок малоразмерных космических аппаратов наблюдения земной поверхности и околоземного космического пространства; по разработке перспективных базовых технологических процессов получения функциональных материалов, структур, компонентов и модулей для высокоэффективных изделий фотоники в Союзном государстве; по разработке интеллектуальных, высокотехнологичных цифровых и электронных компонентов и систем для автотранспортных средств специального и двойного назначения.

По итогам заседания стороны утвердили Концепцию Стратегии научно-технологического развития Союзного государства и договорились начать разработку проекта Стратегии.

Девятое заседание Комиссии запланировано на четвертый квартал 2022 года.

Читать также