Проекты российских ученых вошли в число призеров конкурса «Молодые инноваторы стран БРИКС»

Международное сотрудничество
Участники из России заняли второе и третье место в конкурсе «Молодые инноваторы стран БРИКС». Отбор производился по пяти тематическим направлениям: биомедицина, возобновляемые источники энергии, низкоуглеродные технологии, искусственный интеллект и сельское хозяйство.

Конкурс прошел в рамках седьмого Форума молодых ученых стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и был направлен на поощрение перспективных молодых исследователей из стран-участниц объединения.

На конкурс пришло 90 заявок. По результатам отбора первое место занял научный проект молодого инноватора из Китая, два вторых места разделили между собой участники из России и Китая, а бронза досталась молодым ученым из России, Бразилии и Китая.

Проект российского инноватора, кандидата биологических наук, специалиста в области клинической иммунологии, аллергологии и биофизики Егора Осидака, занявший второе место и получивший высокие оценки экспертного жюри, посвящен разработке коллагеновой мембраны для восстановления роговицы.

Третье место в конкурсе молодых инноваторов стран БРИКС заняла кандидат биологических наук Аделя Хайрова с проектом «Разработка технологии по получению хитин- и хитозан-меланиновых комплексов из черной львинки при переработке органических отходов». Метод молодой ученой позволяет повысить эффективность использования технологии по утилизации отходов с получением ценных продуктов с высокой добавочной стоимостью.

Читать также