Россия расширяет сотрудничество с Мьянмой в сфере высшего образования

Международное сотрудничество


На VII Восточном экономическом форуме прошла встреча заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Натальи Бочаровой и Министра науки и технологий Республики Союз Мьянма Мьоу Тейн Чжо.

Мьоу Тейн Чжо выразил заинтересованность мьянманской стороны в расширении связей с российскими вузами и наращивании числа обучающихся в России студентов из Мьянмы по пяти приоритетным областям: электроника, авиастроение, ядерная энергетика, информационные системы и материаловедение.

Наталья Бочарова подтвердила готовность Минобрнауки России положительно рассмотреть запрос Мьянмы, учитывая планируемое увеличение к 2024 году квоты Правительства РФ до 30 тысяч мест, а также предложила обсудить вопрос о создании совместных образовательных программ на базе ведущих вузов России и Мьянмы.



На сегодняшний день мьянманские университеты активно сотрудничают с Научным исследовательским университетом «Московский институт электронной техники», Научным исследовательским университетом «Московский авиационный институт», Научным исследовательским университетом «МЭИ» и другими вузами. Вместе с тем, список вузов-партнеров и приоритетных областей сотрудничества может быть существенно расширен.

Кроме того, мьянманская сторона выразила заинтересованность в присоединении вузов Мьянмы к инициативе по созданию «хаба» российского образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе на основе сетевого взаимодействия. Российская сторона выразила открытость для предложений относительно того, в какой стране и на базе каких университетов может быть создан такой консорциум.

В рамках встречи стороны также обсудили научно-техническое сотрудничество России и Мьянмы. В частности, в рамках Совместной исследовательской программы «Научное и инновационное пространство Восточной Азии» (е-Asia Joint Research Programme, e-Asia JRP) были поддержаны проекты с участием исследователей из России и Мьянмы по направлению «Материаловедение и нанотехнологии» и «Здравоохранение».

По приглашению российской стороны Министр науки и технологий Мьянмы планирует посетить Москву для более предметного обсуждения возможностей дальнейшего укрепления взаимодействия в научно-образовательной сфере.


Читать также