Прошла юбилейная 10-я встреча профильных министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС

Международное сотрудничество


В формате видеоконференции состоялась юбилейная 10-я встреча профильных министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР). Российскую сторону представила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова.

Участники мероприятия обсудили вопросы актуализации научно-технологических приоритетов и лучшие практики в области инноваций в каждой из стран БРИКС.

В своем выступлении Наталья Бочарова отметила, что одна из важнейших задач Российской Федерации — обеспечение технологического суверенитета, связанного с обладанием ключевыми высокотехнологичными продуктами, которые определяют возможность решения стратегических, социально-экономических и других задач.

В России объявлено Десятилетие науки и технологий. До 2031 года этот период станет новым масштабным этапом в развитии российской научной мысли и методов ее практического применения.

Представители стран «пятерки» отметили важную роль инноваций в восстановлении мировой экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Кроме того, особое место в повестке БРИКС заняли вопросы поддержки молодых ученых, взаимодействия в сфере исследовательских инфраструктур, инновационного сотрудничества, включая трансфер технологий, а также обмена практиками и экспертным опытом по широкому спектру научных приоритетов.

Отдельно стороны упомянули проектную деятельность как перспективный вектор совместной работы. Реализация научно-исследовательских проектов должна предусматривать коммерциализацию в целях обеспечения конкурентоспособности результатов совместной работы на глобальном рынке. В связи с этим представители стран единогласно поддержали дальнейшее развитие флагманских исследовательских проектов.

Флагманские проекты БРИКС — проекты научных исследований и опытно-конструкторских работ в определенных стратегических научных областях и задачах, имеющие значительный размер с точки зрения масштаба научных вопросов и выделяемого финансирования, количества партнеров в проекте и его продолжительности. Они нацелены на решение актуальных вызовов, общих для стран объединения.

В заключение Наталья Бочарова выразила благодарность китайским партнерам за положительную динамику пятисторонней кооперации в текущем году, а также пожелала успехов Южно-Африканской Республике в связи с предстоящим председательством в 2023 году и выразила уверенность, что дальнейшая работа по широкому кругу научных и инновационных инициатив будет продолжена.

Читать также