Замглавы Минобрнауки России Григорий Гуров: сегодня формируется фундамент молодежного сотрудничества между Сирией и РФ

Международное сотрудничество

В Минобрнауки России прошла встреча заместителя Министра науки и высшего образования РФ Григория Гурова с делегацией руководителей ведущих вузов Сирийской Арабской Республики. Участники обсудили перспективы развития молодежного сотрудничества по науке и образованию между двумя государствами.

Приветствуя делегатов, Григорий Гуров отметил, что сегодня формируется фундамент молодежного сотрудничества между Сирией и Россией.

«Министерство готово реализовывать гуманитарные проекты и совместные мероприятия, содействовать студенческому обмену между странами и созданию на базе сирийских вузов кафедр русского языка», — сказал он.

Заместитель Министра также добавил, что на 2023 учебный год было увеличено число специальных квот на обучение сирийских граждан в российских университетах на бюджетной основе — с 759 до 1000.

Кроме того, стороны обсудили возможность реализации программ обменов преподавателей медицинских специальностей и публикации работ ученых и исследователей Сирии в российских научных журналах. Поднимался вопрос о направлении российских студентов на языковые практики в сирийские вузы, а также об обмене практиками в области студенческого технологического предпринимательства.

Стоит отметить, что до 4 декабря в Москве проходит Российско-Сирийский молодежный форум, на котором транслируются лучшие практики реализации молодежной политики в области волонтерства, науки, студтуризма и предпринимательской активности. По итогам форума будет сформирован план мероприятий по направлению международного молодежного сотрудничества России и Сирии на 2023 год.


Читать также