Летняя программа «Российско-Африканского сетевого университета» завершилась вручением сертификатов студентам из Египта

Международное сотрудничество

В НИУ «МЭИ» 15 египетских студентов — слушателей образовательной программы «Актуальные задачи электроэнергетики», реализованной в рамках консорциума «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ), получили сертификаты об успешном освоении программы. В церемонии награждения приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования Наталья Бочарова и ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

15 студентов Инженерно-технического колледжа Арабской Академии наук, технологий и морского транспорта Египта на протяжении десяти дней в НИУ «МЭИ» изучали особенности тепло-, гидро- и электроэнергетики, посещали мастер-классы и интерактивные практикумы, а также курсы русского языка и знакомились с историей и культурой России.

Замглавы Наталья Бочарова лично поприветствовала участников и вручила сертификаты слушателей программы РАФУ.

Ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев поздравил участников с успешным освоением программы, отметив стремительный рост международного сотрудничества в области образования между Россией и Африкой:

«Сегодня стажеры НИУ «МЭИ» стали первыми выпускниками программ РАФУ в России, удостоенными награждения от лица Натальи Александровны как инициатора и генерального координатора флагманского международного проекта. Это, безусловно, послужит вектором развития международной образовательной интеграции», — прокомментировал ректор.

По словам ребят из Египта, для участия в программе образовательного трека они были отобраны как лучшие студенты Арабской Академии наук, технологий и морского транспорта.

«Программа насыщена очень качественным инновационным теоретическим и практическим материалом от высококлассных преподавателей МЭИ. Навыки и знания, которые мы получили за этот небольшой промежуток времени, послужат для нас, как для будущих специалистов энергетической отрасли, большим стартом в дальнейшей профессиональной деятельности. Этот визит в Россию стал для нас первым и превзошел все ожидания», — рассказал один из студентов.

Летний университет РАФУ стартовал в августе этого года. Специально для него 10 российских вузов разработали двухнедельные курсы для африканских выпускников, обучавшихся в России. В летних курсах приняли участие 116 человек из 18 стран, которые выбрали программы по направлению «лечебное дело», «информационные технологии», «горное дело», «государственное управление», а также «русский язык как иностранный» и «современная политика России». Курс НИУ «МЭИ» «Актуальные задачи электроэнергетики» стал завершающим в программе Летнего университета этого года.

Читать также