Россия и Индия укрепляют сотрудничество в сфере науки и технологий

Международное сотрудничество

Российские и индийские ученые, представители вузов и профильных министерств приняли участие в 12-м заседании Российско-Индийской рабочей группы по науке и технологиям, которое прошло в онлайн-формате. Сопредседателями заседания выступили директор Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Александр Толпаров и руководитель отдела международного сотрудничества Департамента науки и технологий Министерства науки и технологий Правительства Республики Индии Санджив Кумар Варшни.

Участники рабочей группы обсудили ход реализации межведомственной Дорожной карты российско-индийского сотрудничества в области науки, технологий и инноваций, подготовленной по решению предыдущего заседания. Стороны обменялись информацией о таких перспективных направлениях сотрудничества, как биотехнологии, искусственный интеллект, квантовые технологии, киберфизические системы, океанография, медицинские науки, фундаментальная и прикладная физика.

Институт ядерных исследований РАН пригласил индийских исследователей к работе в Баксанской нейтринной обсерватории в Приэльбрусье и на глубоководном нейтринном телескопе «Baikal-GVD», а Институт прикладной астрономии РАН — к проектированию совместной станции для проведения наблюдений методами космической геодезии.

Растет участие специалистов из Индии в деятельности Объединенного института ядерных исследований и проектах его международной программы многодисциплинарных исследований на базе крупных исследовательских инфраструктур, в том числе комплекса сверхпроводящего коллайдера тяжелых ионов NICA.

Свои инициативы по развитию IT-сотрудничества с индийскими партнерами представил Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого. Предлагается совместное использование возможностей Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», который был создан в 2020 году на базе Политеха в консорциуме с тремя другими университетами. Кроме того, руководство вуза выразило готовность создать и запустить совместную «Российско-индийскую технологическую инновационную платформу» с целью продвижения двусторонних технологических проектов.

Стороны особо отметили грантовое взаимодействие двух стран. С 2016 года Российским научным фондом совместно c индийскими партнерами из Департамента науки и технологий проводится конкурсный отбор по поддержке международных российско-индийских научных коллективов. За это время стороны в общей сложности поддержали 63 проекта на сумму около 1,6 млрд рублей. По итогам этих проектов появилось порядка 1000 публикаций в авторитетных научных изданиях.

В октябре 2022 года Минобрнауки России и Департамент науки и технологий Министерства науки и технологий Республики Индии провели очередной отбор, итоги которого будут подведены в феврале 2023 года. Планируется поддержать не менее 5 проектов со сроком реализации в 2023–2025 годах, объем бюджета составит 10 млн рублей в год на проект. За время проведения конкурса было получено 30 заявок с российской стороны и 48 — с индийской. В настоящее время идет национальная экспертиза заявок.

Рабочая группа отметила высокий уровень институциональных связей Российской академии наук и индийского Совета по научным и промышленным исследованиям, а также подведомственных им научных организаций. Партнеры взаимодействуют посредством вебинаров, встреч, конференций и визитов.

Также участники подчеркнули плодотворное сотрудничество России и Индии в многосторонних форматах: G20, БРИКС, ШОС. Взаимодействие в рамках этих объединений по многим вопросам международной повестки, в том числе научно-технической и инновационной политики, позволяет России и Индии активно продвигать совместные приоритеты.

Российско-Индийская рабочая группа по науке и технологиям действует в рамках Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Читать также