Представители Минобрнауки России приняли участие в Российско-Туркменском бизнес-форуме

Международное сотрудничество

Первый Российско-Туркменский бизнес-форум прошел в Ашхабаде 19–20 января. Мероприятие организованно в рамках государственного визита Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Туркменистан.

Делегацию Минобрнауки России возглавил заместитель Министра Константин Могилевский. В рамках визита состоялась встреча с Министром образования Туркменистана Гурбангуль Атаевой.

Также представители профильных министерств и ведущих вузов двух стран провели круглый стол «Российско-Туркменское сотрудничество в области образования: профессиональное развитие для экономики». Делегаты обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в области образования, в частности основные тренды развития онлайн-образования, опыт университетов в реализации образовательного и научно-исследовательского взаимодействия.

В мероприятии приняли участие представители более 20 российских и туркменских вузов.

В настоящий момент в российских университетах обучается свыше 29 тыс. граждан Туркменистана. Кроме того, туркменские студенты привлекаются к участию в летних и/или зимних школах по программам международной мобильности.

В июне 2022 года туркменская сторона выступила с инициативой создания совместного Российско-Туркменского университета.


Читать также