Минобрнауки России продолжает расширять российско-бангладешское сотрудничество

Международное сотрудничество

Представители Минобрнауки России приняли участие в Четвертом заседании Межправительственной Российско-Бангладешской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Мероприятие прошло в формате видеоконференции. 

В своем докладе заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Сергей Терашкевич рассказал о текущем взаимодействии в области высшего образования и науки с Народной Республикой Бангладеш. Он отметил, что в этом году численность студентов из Народной Республики Бангладеш в российских университетах увеличилась по сравнению с 2021/2022 учебным годом. На сегодняшний момент это 508 студентов, 178 из которых обучаются за счет квоты Правительства Российской Федерации. 

Наибольшей популярностью среди бангладешских студентов пользуется Российский университет дружбы народов, Московский политехнический университет, Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова. Предпочтение они отдают таким направлениям подготовки, как «Лечебное дело», «Программная инженерия», «Экономика», «Информатика и вычислительная техника».    

По словам Сергея Терашкевича, Минобрнауки России готово и дальше предоставлять стипендии на обучение специалистов, необходимых для развития экономики Народной Республики Бангладеш.

Так, в 2023/2024 учебном году квоты для получения образования за счет средств Правительства Российской Федерации составят 110 мест.

Российская сторона призвала совместно проработать возможность подготовки к подписанию проекта межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Народной Республикой Бангладеш о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней, а также проекта межведомственного меморандума в области научного, научно-технического и инновационного сотрудничества. Признание образования станет важным шагом в российско-бангладешском сотрудничестве, так как позволит готовить высококвалифицированные кадры по востребованным для бангладешской экономики специальностям.

Стоит отметить, что свое развитие получает также межвузовское взаимодействие России и Бангладеша в рамках академической мобильности и реализации совместных образовательных программ. На сегодняшний день бангладешские университеты активно сотрудничают с Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом, Российским университетом дружбы народов, Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» и другими вузами.

По словам Сергея Терашкевича, список вузов-партнеров и приоритетных областей сотрудничества может быть существенно расширен.

Читать также