Образование, наука и гранты: Минобрнауки России намерено расширить сотрудничество с Индией

Международное сотрудничество

В Нью-Дели состоялось 24-е заседание Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству под совместным председательством Заместителя Председателя Правительства РФ — Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и Министра иностранных дел Республики Индии Субраманьяма Джайшанкара. 

Делегацию Минобрнауки России возглавил заместитель Министра Константин Могилевский. Он принял участие в пленарном заседании Комиссии и провел ряд двусторонних встреч.

В ходе визита Константин Могилевский поднял вопрос необходимости актуализации международно-правовой базы двустороннего сотрудничества России и Индии в области высшего образования, расширения прямых партнерских связей между образовательными и научными организациями, а также проведения конкурсов совместных научно-исследовательских проектов по широкому спектру направлений. Он подчеркнул, что на сегодняшний день в российских университетах обучаются 20 тысяч индийских студентов, в подавляющем большинстве — по медицинским специальностям.

«Республика Индия традиционно входит в топ-20 стран по количеству иностранных студентов, обучающихся в Российской Федерации. При этом хотел бы отметить положительную динамику по количеству обучающихся. По сравнению с 2021 годом их численность увеличилась почти на 3 тысячи человек, и мы надеемся на дальнейший рост», — отметил замглавы Минобрнауки России.

Укрепление сотрудничества в сфере образования

Российская сторона предложила создать в рамках Межправительственной комиссии новую рабочую группу по высшему образованию с участием Минздрава России и профильных индийских министерств. Она возьмет на себя координацию всего комплекса вопросов, связанных с обучением индийцев в России.

Одной из функций рабочей группы станет разработка межправительственного соглашения о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней по общим и медицинским специальностям. Также предметом ее рассмотрения может стать вопрос об открытии в Индии филиалов ведущих российских университетов.

В переговорах с представителями Центрального института языка хинди и Университета имени Джавахарлала Неру Константин Могилевский обсудил в числе первоочередных вопросов возможность углубленного обучения хинди в российских университетах и русского — в индийских в условиях роста востребованности специалистов с профессиональным уровнем владения языка. По мнению заместителя Министра, российским вузам для своих студентов, нуждающихся в языковой среде, необходимо наладить систематические стажировки с индийскими партнерами, в том числе на взаимной основе.

Взаимодействие в научной сфере

Активно развивается сотрудничество России и Индии в научной сфере. Его базой выступает Дорожная карта российско-индийского сотрудничества в области науки, технологий и инноваций, подписанная 1 декабря 2021 года.

Документ определяет обязательства сторон и актуальные направления сотрудничества, такие как биотехнологии, искусственный интеллект, квантовые технологии, киберфизические системы, океанография, медицинские науки, фундаментальная и прикладная физика.

Практическим механизмом взаимодействие является Рабочая группа по науке и технологиям, созданная в рамках Межправкомиссии. Очередное заседание группы состоялось в январе этого года.

Отмечается рост сотрудничества индийских ученых с Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ), который на сегодня взаимодействует с 17 научными и образовательными организациями Индии. Проводятся совместные исследования, в том числе в рамках проекта класса мегасайенс NICA.

Для дальнейшего развития сотрудничества по линии Индия-ОИЯИ индийской стороне предложено повышение статуса до ассоциированного члена. Важным шагом в данном направлении может стать создание Координационного комитета Индия-ОИЯИ с представительством в нем всех заинтересованных ведомств индийской стороны.

Грантовое сотрудничество

В ходе визита замглавы Минобрнауки России затронул вопросы грантового взаимодействия между Россией и Индией. В настоящее время регулярно проводятся конкурсы по поддержке научно-исследовательских проектов на двусторонней и многосторонней основе.

Только по линии Российского научного фонда и Департамента науки и технологий Министерства науки и технологий Республики Индия (РНФ-DST) с 2016 года стороны в общей сложности поддержали 63 проекта на сумму около 1,6 млрд рублей. По итогам этих проектов опубликовано около тысячи публикаций в авторитетных научных изданиях.

До 15 июня этого года продолжается прием заявок на новый совместный конкурс РНФ-DST с финансированием до 7 млн рублей. Реализация трехлетних проектов запланирована на 2024–2026 годы.

Кроме того, в текущем году по итогам совместного конкурса Минобрнауки России и Департамента науки и технологий Министерства науки и технологий Республики Индия были поддержаны пять проектов со сроком реализации в 2023–2025 годах.

В ходе встречи с руководством Департамента науки и технологий Константин Могилевский обсудил перспективы реализации указанных проектов. Также он озвучил возможность проведения регулярных вебинаров и воркшопов с участием руководителей институтов, которые работают по направлениям, закрепленным в Дорожной карте. Помимо этого, индийским партнерам было предложено определить приоритетные направления подготовки молодых ученых, которым в дальнейшем будут организованы стажировки в российские научные центры.

Читать также