В Киргизии на базе Ошского госуниверситета открылся Центр «Ломоносов»

Международное сотрудничество

Торжественная церемония открытия Центра МГУ «Ломоносов» на базе Ошского государственного университета состоялась при участии заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского и представителей Администрации Президента России. Киргизскую сторону представил Министр образования и науки Киргизской Республики Каныбек Иманалиев.

В приветственной речи Константин Могилевский отметил, что Минобрнауки России поддерживает и развивает различные образовательные проекты с Киргизией, уделяя особое внимание расширению сетевого взаимодействия и увеличению программ двойных дипломов.

«Сегодня у молодежи меняется отношение к образованию, очень важно предоставлять им интересные перспективы. В этом контексте видим ключевую роль центра в данной работе. Его деятельность направлена на подготовку специалистов по приоритетным для экономики Киргизии специальностям, а также открывает возможность для студентов продолжить обучение в МГУ», — подчеркнул заместитель Министра.

По словам Константина Могилевского, заинтересованность в расширении межвузовских проектов традиционно подтверждается в ходе форумов ректоров университетов России и Киргизии. С момента проведения первого форума в 2019 году российскими и киргизскими вузами проделана большая работа по укреплению сотрудничества.

Так, в настоящий момент в российских вузах обучаются более 16 тыс. граждан Киргизии, ежегодно увеличивается квота для киргизской молодежи. На 2022/23 учебный год выделено 700 бюджетных мест. Кроме того, значительно возросло количество двусторонних межвузовских контактов и программ двойных дипломов.

Открытие центра будет способствовать расширению научно-образовательного сотрудничества двух стран, сохранению и развитию единого гуманитарного пространства России и Киргизии.

Работа центра будет направлена на реализацию совместных образовательных программ по направлениям:

- туризм (бакалавриат);

- международные отношения (магистратура);

- математика и информатика (магистратура);

- прикладная математика и информатика (магистратура).

Согласно договоренностям первые два года обучение студентов будет проходить в ОшГУ, а следующие два — в МГУ, после чего обучающиеся получат дипломы двух вузов. Прием студентов начнется уже в июле этого года.

Читать также