Путешествие из Петербурга в Казань: где побывали участники программы студтуризма в июле

Молодежная политика

154 вуза в 111 городах России этим летом распахнули двери своих кампусов и баз отдыха, учебных и лабораторных корпусов для активной и любознательной молодежи. С 1 июня почти 22 тыс. путешественников присоединились к программе студенческого туризма. Более 4,2 тыс. из них уже забронировали туры по самым разным направлениям, а некоторые успели отправиться в поездки и познакомиться с культурой и достопримечательностями других регионов страны. Рассказываем про некоторых их них.

Одним из наиболее популярных https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/54900/?sphrase_id=4166742 молодежных направлений для путешествий стал Санкт-Петербург. А вот сами студенты из северной столицы выбрали для поездки по программе уникальный российский регион — Татарстан. Так, группа студентов направления «Прикладная информатика» Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики (СПбУТУиЭ) на прошлой неделе побывала в Казани.

photo_2022-07-22_14-19-39.jpg

В первые дни путешествия ребята познакомились с богатой историей столицы Татарстана и посетили несколько популярных туристических мест, включая Храм всех религий. А уже 18 июля студенты побывали в Казанском федеральном университете (КФУ), где для них был проведен мастер-класс по стрессоустойчивости. Эксперты рассказали им о правилах успешного прохождения собеседований при устройстве на работу и поделились советами по эффективной борьбе со стрессом.

«Сейчас в нашей жизни как никогда много стресса, так что я эти советы определенно возьму на вооружение. Думаю, на очередном собеседовании я буду себя чувствовать более уверенно. Большое спасибо КФУ и лектору Елене за новые полезные знания!», — поделилась впечатлениями студентка СПбУТУиЭ Анастасия Миронова.

Во время визита в КФУ студенты также приняли участие в интерактивном тренинге по развитию личностного потенциала, организованном сотрудниками психологической службы вуза. Ребята протестировали свои качества и выбрали возможные карьерные траектории.

В этом году к программе молодежного и студенческого туризма присоединился и Мурманский арктический государственный университет (МАГУ). Первыми гостями филиала вуза в Апатитах стали студенты и преподаватели Института географии, геологии, туризма и сервиса Кубанского государственного университета. За три дня путешественники успели посетить флагман атомной промышленности Заполярья – Кольскую АЭС, познакомились с горнодобывающим производством в СЗФК, побывали на экскурсии в Музейно-выставочном центре «Апатит» и на горнолыжном курорте «Большой Вудъявр».

photo_2022-07-27_15-35-48.jpg

Читать также