Дети Донбасса посетили карбоновый полигон и познакомились с культурой Чеченской Республики

Молодежная политика

В рамках пятой «университетской смены» 100 школьников и 10 сопровождающих из Луганской и Донецкой народных республик побывали в Чечне. Принял гостей Грозненский государственный нефтяной технический университет (ГГНТУ) им. академика М. Д. Миллионщикова. Для детей подготовили разнообразную научно-образовательную и культурно-развлекательную программу: посещение экспериментальных участков карбонового полигона WayCarbon, мастер-классы, экскурсии, лекции, а также досуговые мероприятия для знакомства с республикой.

Гостей из Донбасса приветствовал ректор ГГНТУ Магомед Минцаев.

«С сегодняшнего дня перед нами стоит задача познакомить ребят с культурой нашего региона, его традициями и обычаями, организовать хорошую образовательную программу, сделать их пребывание в Грозном познавательным и полезным, чтобы знания, полученные в Грозненском нефтяном, они с успехом смогли применить в будущем», — отметил он.

В рамках своего визита участники проекта «Университетские смены» посетили экспериментальные участки карбонового полигона ГГНТУ WayCarbon, где юным гостям была организована экопознавательная экскурсия по кампусу.

Карбоновые полигоны — технологические площадки для контроля баланса климатически активных газов. Минобрнауки России открывает их по всей стране на базе университетов и научных организаций.

photo_2022-08-24_13-34-20.jpg

«Конечно же, такие полигоны очень важны в современном мире, так как климатические проблемы — одни из самых глобальных. Климат важен для поддержания нормального состояния природы, почвы и животных. Мне очень понравилось на полигоне, там много оборудования для исследования климата и почв, а также своя метеостанция. Надеюсь, что еще когда-нибудь побываю там», — поделилась впечатлениями София из города Донецка.

Доктор биологических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, член Экспертного совета при Минобрнауки РФ по вопросам развития технологий контроля углеродного баланса Александр Ольчев провел для ребят научно-образовательный интенсив на тему «Карбоновые полигоны: что, зачем, почему?».

«Детям было интересно все, и они задавали так много интересных вопросов, что я еще раз убедился: проект защиты окружающей среды, устойчивого развития — это проект будущего. И будущее, где каждый будет сам защищен и защищать нашу планету, мы сможем достичь благодаря воспитанию такой молодежи — детей, вовлеченных в науку и образование!» — прокомментировал Александр Ольчев.

Во время познавательной лекции на карбоновом полигоне ГГНТУ ребята узнали, как проводится измерение метеорологических параметров и исследуется распространение углерода.

«На полигоне измеряют, например, уровень влажности в атмосфере, в почве, и все эти данные помогут понять приближение глобального потепления. Полигон занимает достаточно большую территорию, и на ней располагается карбоновая ферма, которую мы также посетили. Там мы увидели, как влажность влияет на процветание жизни и экосистемы», — рассказала Ксения из Донецка.

photo_2022-08-24_13-35-08.jpg

Ребята из Донбасса провели в Чеченской Республике 10 дней. Школьники прошли обучение по программированию, психологии, физики, химии и истории России, приняли участие в спортивных состязаниях, познакомились с культурой Чечни и побывали в трех красивейших мечетях республики: «Сердце Чечни» в Грозном, «Сердце Матери» в Аргуне и «Гордость мусульман» в Шали.

«Университетские смены» — совместный проект Минобрнауки России и Министерства просвещения РФ. Благодаря проекту 11 тыс. подростков из ДНР и ЛНР участвуют в тематических образовательных программах и знакомятся с культурой и историей регионов страны. Первая смена стартовала 19 июня на базе пяти российских университетов.

Читать также