Выпускники Конкурса «Моя страна – моя Россия» высадили Дерево дружбы

Молодежная политика


На площадке Томского государственного педагогического университета прошла Межрегиональная встреча авторов молодежных проектов – выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Это один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».
В рамках программы Межрегиональной встречи выпускники конкурса приняли участие в образовательных и культурных мероприятиях, а также продолжили добрую традицию проекта и высадили в Учительском сквере Томского государственного педагогического университета Дерево дружбы – сибирский кедр, землю для посадки которого привезли из своих родных регионов.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров подчеркнул, что патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений работы Минобрнауки России. Проект «Моя страна – моя Россия» реализуется почти 20 лет и призван воспитывать подрастающее поколение через практику добрых дел, приносящих пользу малой родине – родному городу, поселку. По словам замминистра, выпускники проекта – более полумиллиона человек – носители уникальных практик гражданско-патриотического воспитания молодежи.

С приветственным словом выступил врио Губернатора Томской области Владимир Мазур, который заявил, что Томская область – это место встречи, становления и развития самых активных и инициативных молодых людей со всей страны. Владимир Мазур подчеркнул, что выпускники Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» относятся именно к такой молодежи и пожелал участникам встречи активной работы и новых успехов.

Мероприятие на площадке Томского государственного педагогического университета стало первым в серии встреч выпускников Конкурса, которые запланированы на осень 2022 года. Следующие Межрегиональные встречи пройдут в Ростове-на-Дону, Архангельске, Перми и Томске. Каждая из них будет посвящена актуальной теме в сфере науки, образования и молодежной политики.

В деловой программе мероприятия приняли участие представители Минобрнауки России, Министерства просвещения РФ, Совета Федерации, АНО «Россия – страна возможностей», Российского исторического общества и Фонда «История Отечества», эксперты в области истории, образования, гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Читать также