II Студенческий медиафорум «Россия — Донбасс» собрал 135 представителей студенческих СМИ в Ростове-на-Дону

Молодежная политика

С 18 по 20 ноября на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ) прошел II студенческий медиафорум «Россия — Донбасс». Мероприятие объединило 135 представителей студенческих СМИ из 48 вузов Южного федерального округа, Луганской и Донецкой народных республик. Эксперты Минобрнауки России, МГУ имени М. В. Ломоносова и ДГТУ поделились со студентами рекомендациями по созданию, развитию и продвижению медиаконтента. Форум прошел на нескольких площадках в формате круглых столов, открытых диалогов и мастерских.

Эксперты из медиаотрасли рассказали студентам о правилах медиапланирования и взаимодействия с целевой аудиторией, а также об особенностях работы с аудиовизуальным контентом. На основе полученных знаний каждой команде предстояло продумать концепцию молодежного медиа, сформулировать его позиционирование и выбрать подходящие инструменты продвижения. Свои проекты студенты защитили перед экспертами медиасферы. Жюри высоко оценило предложения участников и отметило качественную проработку медиапродуктов, высокий уровень презентаций и внимание к теме патриотического воспитания молодежи.

По итогам мероприятия к Молодежному медиацентру при Минобрнауки России присоединились студенты из различных университетов ЛНР и ДНР. Ребята, которые хорошо проявили себя в рамках Форума, примут участие в следующих проектах Молодежного медиацентра, в том числе в реалити-шоу «Игры разума», которое пройдет в Дагестане.  

В рамках форума представители Министерства науки и высшего образования РФ рассказали о создании региональных площадок Молодежного медиацентра по всей стране — на их базе студенты получают возможность развивать свои навыки и создавать медиаконтент высокого уровня под руководством опытных наставников. Скоро новые представительства проекта появятся и на Донбассе. 

На данный момент в состав Молодежного медиацентра при Минобрнауки России уже входят 900 активистов. В рамках проекта учащиеся со всей страны освещают события с ключевых мероприятий, среди которых Восточный экономический форумПетербургский экономический форум и Конгресс молодых ученых. Основные новости Молодежного медиацентра размещаются в агрегаторе студенческих СМИ «НОС: наука, образование, студенчество» на трех площадках: в сообществе «ВКонтакте», телеграм-канале и на собственном сайте.

Сейчас для поддержки и развития студенческих медиа Минобрнауки России проводит Конкурс для представителей молодежных медиа и студенческих СМИ. Среди номинаций — «Лучшая публикация», «Лучший видеоролик», «Лучший сайт» и другие. Присоединиться к отбору могут студенты российских вузов, молодежные медиацентры и студенческие редакции. Регистрация открыта до 25 ноября. Подробную информацию об условиях участия можно найти в Положении о конкурсе.

Читать также