Более 470 школьников и студентов стали победителями и призерами Национальной технологической олимпиады

Молодежная политика
Победителями и призерами Национальной технологической олимпиады (НТО) стали 374 школьника и 101 студент. Они смогут поступить в отечественные вузы без вступительных экзаменов или получить 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету, а также пройти стажировку в лабораториях и технологических компаниях. Всего в инженерных соревнованиях поучаствовало свыше 135 тыс. конкурсантов из всех российских регионов и более 20 зарубежных стран.

Финалы олимпиады прошли с 26 февраля по 21 апреля в 12 регионах России в распределенном онлайн-формате. Школьники соревновались по 39 инженерным профилям, студенты — в 10 технологических направлениях. В финалах НТО всего приняло участие 1 495 школьников и 274 студента.

Наиболее популярными профилями среди учащихся школ в 2023 году стали: «Искусственный интеллект», «Разработка компьютерных игр», «Технологическое предпринимательство», «Информационная безопасность» и «Автоматизация бизнес-процессов».

Конкуренция за выход в финал на данных направлениях составила от 44 до 137 человек на место. Замглавы Минобрнауки России Ольга Петрова отметила, что в новом сезоне, который начинается в августе этого года, появятся новые состязательные направления, увеличится число вузов-организаторов, которых в настоящее время — 27.

«Новые направления в Национальной технологической олимпиаде от ведущих вузов и технологических компаний страны запускаются каждый год и выбираются по конкурсу. Такой конкурс проходит сейчас, пока раскрывать его итоги рано, но уже точно можно говорить о том, что в сезоне олимпиады 2023–2024 учебного года возможности выбора направлений для школьников станут только шире, как и число вузов, готовых принимать победителей и призеров НТО на особых условиях. Мы ожидаем, что в следующем сезоне в основном треке олимпиады для старшеклассников могут впервые появиться направления, связанные с цифровыми системами для разработки месторождений, квантовыми технологиями, гидрометеорологией и другие», — сказала Ольга Петрова.

Конкурсанты в ходе состязаний создавали алгоритмы для распознания видео, приложения под разные задачи, системы мониторинга спутниковых снимков, редактировали геном, расследовали киберпреступления, решали задачи в сфере беспилотников.

Кроме того, участники писали программы, позволяющие решать задачи без участия человека: поиск зоны загрязнения и очагов возгораний, диагностика подводного трубопровода, обнаружение утечек опасных газов, доставка грузов по земле и воздуху и пр.

«По итогам заключительных туров победителями и призерами школьного трека НТО стали 374 школьника 8–11 классов из 43 регионов. В студенческом треке в финал вышли 274 обучающихся, победителями и призерами стал 101 человек. Школьники, ставшие победителями и призерами в 28 профилях, включенных в приказ Минобрнауки России, смогут поступить в университеты на льготных условиях: без вступительных экзаменов или получить 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету. Студентов ждут в магистратурах вузов-организаторов НТО и на стажировках в лабораториях и технологических компаниях», — сообщил ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов добавил, что ежегодно результаты олимпиады анализируются с точки зрения регионального распределения.

«В этом году в топ регионов-лидеров по числу победителей и призеров в самом масштабном треке НТО для 8–11 классов вошли: Москва — 76 школьников; Санкт-Петербург — 58; Новосибирская область — 49; Московская область — 30; равное число победителей и призеров живет в Приморском крае и Республике Татарстан — по 17 человек», — сообщил Алексей Агафонов.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Минобрнауки России. Проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

Читать также