В Москве наградили призеров Всероссийского студенческого архитектурного конкурса «Без срока давности. Минута молчания»

Молодежная политика

Награждение победителей Всероссийского студенческого архитектурного конкурса «Без срока давности. Минута молчания» прошло в столичном Музее Победы на Поклонной горе. На итоговой выставке были представлены 100 работ студентов из 30 вузов — это победители и финалисты конкурса.

Основная цель мероприятия — сохранение воспоминаний о трагедии мирного населения СССР — жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Участникам конкурса было предложено разработать новый архитектурный язык, с помощью которого молодое поколение сможет рассказать о событиях войны и геноциде мирного населения на оккупированных территориях. В итоге студенты из разных регионов России: от Калининграда до Хабаровска, прислали на соискание в общей сложности 300 творческих архитектурных проектов.

По итогам регионального и федерального отборов экспертным жюри было определено около 100 студенческих работ, которые были представлены на итоговой выставке в Музее Победы. С приветственным словом к победителям и финалистам конкурса обратился заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский. 

«Что нужно Минобрнауки России — чтобы вы, окончив вуз, выходили из его стен востребованными специалистами, хорошо подготовленными для работы по выбранной вами специальности. Для студентов творческих направлений, таких как архитектура, очень важно принимать такие вызовы, как этот конкурс, пробовать свои силы, выходить со своими проектами на широкую аудиторию. Это абсолютно та ситуация, когда важна не победа, а участие», — сказал Константин Могилевский.

Заместитель Министра поблагодарил организаторов и руководителей вузов, принявших участие в проекте. Он отметил, что такие инициативы дают возможность молодежи проявить себя и на деле ощутить свою причастность к великим и трагическим страницами совсем недавней истории страны.

«Как историк я хотел бы подчеркнуть, как это важно для молодых людей в работе над творческим проектом почувствовать и пропустить через себя горе и подвиг нашего народа и благодаря вашим способностям и талантам рассказать об этом людям в своих произведениях», — добавил Константин Могилевский.

В состав жюри под председательством депутата Госдумы Елены Цунаевой и ректора Московского архитектурного института (МАрхИ) Дмитрия Швидковского вошли представители «Поискового движения России», Минобрнауки России и Министерства культуры РФ, Союза архитекторов России, Союза художников России, Московского архитектурного института и АНО «Арт Формула».

Депутат Государственной Думы и ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева, приветствуя победителей и финалистов, отметила, что конкурс состоялся благодаря руководству и преподавателям вузов, которые поддерживали своих студентов в разработке концепций мемориальных проектов.

«Каждый, кто участвовал в этом конкурсе, — победитель. Потому что приобрел новые навыки, новые компетенции и, я надеюсь, приобрел самое главное — понимание того, насколько важно для нашей страны с богатой историей иметь таких специалистов — архитекторов, которые знают, умеют, понимают свою страну и готовы делать замечательные проекты для сохранения исторической памяти», — сказала Елена Цунаева.

В номинации «Малая мемориальная архитектурная форма» отметились студенты из Инженерной академии Российского университета дружбы народов (РУДН) Максим Савченко, Жанна Павельева, Софья Швайцер. Их проект «Огни ожидания» взял первое место, а проект «Жертвы» разделил второе с работой «Время и геноцид» студентки Дарьи Бобковой из Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Третье место досталось двум проектам: «Монумент памяти жертв фашисткой оккупации г. Брянск» Дарьи Рябцевой из Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица и «Багеровский ров» Алисы Носачевой из Санкт-Петербургского горного университета. 

Спецприз в номинации «Малая мемориальная архитектурная форма» получил проект «Тени Хиросимы» студентов Тихоокеанского государственного университета, Института архитектуры и дизайна Татьяны Носковой и Александры Иваненковой. Жюри выделило его за инновационный подход в архитектуре и нестандартное использование тени в композиции.

В номинации «Временные арт-объекты» первое место было отдано проекту «25-30.12.1949» Олеси Слепцовой из Тихоокеанского государственного университета архитектуры и дизайна. Второе место занял проект «Надежда на свет», над которым трудились Валерия Чуева, Наталья Бойко и Полина Калинина из Санкт-Петербургского горного университета. Третьим стал проект «Жертвам концлагеря в г. Майкоп» Елизаветы Истрофиловой, также студентки Санкт-Петербургского горного университета.

Кроме того, в рамках спецпроекта конкурса студенты МАрхИ разработали 17 проектов в формате 3D-модели, которые также были представлены на выставке.

Конкурс посвящен сохранению исторической памяти и проводится при поддержке Минобрнауки России. Впервые он стартовал в 2021 году по инициативе Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и Московского архитектурного института.


Читать также