Совет ректоров Дальневосточного федерального округа обсудил вопрос создания студенческих объединений патриотической направленности

Молодежная политика

Очередное заседание Совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа прошло в Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края под председательством ректора Дальневосточного федерального университета Бориса Коробца. Участники встречи обсудили вопросы создания на базе вузов студенческих объединений и организаций патриотической направленности.

С докладом по ключевому вопросу повестки выступила замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова. По ее словам, Дальний Восток — это макрорегион, у которого многие могут поучиться и перенять опыт. Здесь в патриотизм вкладывают особое содержание и не занимаются организацией мероприятий ради мероприятий. Вовлекая учащихся в общественную работу, университеты усиливают чувство их гордости за свою страну и свой край, за место, где они родились и воспитывались.

«Безусловно важно и нужно развивать духовно-нравственные ценности у студентов и сопровождать их гражданско-патриотическое воспитание в течение всей учебы, не просто через определенные мероприятия, а подавая им собственный пример», — отметила Ольга Петрова.

Она выразила благодарность за приглашение и внимание к вопросам, являющимся концептуальной основой повестки воспитания молодежи, заместителю полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Григорию Куранову и ректору ДВФУ Борису Коробцу.

Борис Коробец отметил, что поддержка патриотических инициатив учащихся, создание условий для развития молодежных сообществ — одна из ключевых задач воспитательной работы.

«Каждый университет Дальнего Востока в рамках задач воспитательной политики делает очень много. Однако следующий этап — это объединение усилий, ресурсов для достижения максимального результата. Поддержка Совета ректоров позволит консолидировать позицию образовательных учреждений, привести ее в полное соответствие с видением руководства страны», — сказал ректор.

Он также добавил, что в ходе заседания руководители вузов поделились практиками, обсудили формирование единой программы Дальневосточного федерального округа по поддержке ребят, которые сейчас защищают Россию. Идет разработка новых мер помощи членам семей военнослужащих, отдельное внимание уделяется проблемным вопросам воспитательной работы в вузах ДФО.

Читать также