Помощь участникам спецоперации и маскировочные сети: активисты ДВФУ рассказали о своих проектах

Молодежная политика

Минобрнауки России провело встречу с представителями общественных объединений Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), на которой активисты рассказали о проектах по помощи участникам спецоперации, членам их семей, а также презентовали следующие инициативы: разработку лечебной физкультуры, обучение специалистов по восстановительной медицине, расширение сотрудничества между вузами по сбору гуманитарной помощи.

Встреча активистов с заместителем Министра науки и высшего образования РФ Ольгой Петровой и ректором ДВФУ Борисом Коробцом прошла в университетском центре «Дом научных коллабораций». Студенты рассказали о работе по помощи участникам специальной военной операции и членам их семей, сообщили об успешных проектах и поделились своими идеями по расширению патриотических активностей.

В числе студенческих инициатив — организация на базе университета производства маскировочных сетей, разработка курсов лечебной физкультуры и обучение специалистов по восстановительной медицине, увеличение числа медицинских классов, расширение возможностей по повышению квалификации волонтеров-медиков, получение необходимых официальных сертификатов.

«Приморский край и Дальний Восток — это земля возможностей, нужно развивать местные инициативы и распространять их на другие территории страны. По идеям, которые прозвучали сегодня, поможем найти решение, обсудим с коллегами на самом высоком уровне уже в ближайшее время», — сказала Ольга Петрова.

Кроме того, активисты высказались о новых возможностях по оказанию помощи защитникам Отечества, членам их семей и всем нуждающимся в поддержке. Студенты также предложили расширить взаимодействие по распределению гуманитарной помощи с другими университетами страны, в первую очередь через сотрудничество с общественными объединениями МГУ имени М. В. Ломоносова.

Среди других инициатив ДВФУ — формирование молодежных сообществ на исторических территориях России, создание точек притяжения: городских объектов и малых архитектурных форм патриотической направленности. Начать этот процесс предлагается на площадке вуза за счет образовательных интенсивов.

Ректор ДВФУ Борис Коробец напомнил, что университет всегда готов прийти на помощь своим студентам и поощрить их активность.

«При работе с инициативными ребятами часто достаточно просто не мешать. Не выставлять бюрократические препоны, дать максимальную свободу, и тогда молодые активисты сами генерируют новые идеи. А в случае, если возникнут какие-то сложные моменты, мы всегда поможем. За один только последний год мы с нашими волонтерами сделали очень многое, но это только первые шажки на пути к большой миссии университета — быть действительно крепким плечом для всех, кто нуждается в помощи. Сделаем все, чтобы все процессы шли эффективнее и быстрее, чтобы ваша работа была как можно более продуктивной. Я как руководитель университета помогу, чем смогу», — сказал Борис Коробец.

На мероприятии присутствовали участники всех ключевых общественных объединений университета: центра подготовки волонтеров, студенческой организации волонтеров-допсихологов «НеНервы», штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», студенческой организации «Наставник ДВФУ», центра развития добровольчества, университетского штаба «Российских студенческих отрядов» и студенческого архитектурного бюро «East Architects».

Читать также