В Москве подвели итоги окружных семинаров-совещаний по вопросам молодежной политики и воспитательной деятельности в вузе

Молодежная политика
В течение двух дней, с 6 по 8 июня, Финансовый университет стал площадкой проведения итогового семинара-совещания по молодежной политике и воспитательной деятельности. На встречах состоялись презентации молодежных проектов, дискуссии по актуальным вопросам студенчества, а также обмен лучшими практиками воспитательной работы в вузе.

Эта итоговая встреча завершает серию экспертных площадок по вопросам реализации молодежной политики и воспитательной деятельности в вузах. Организатором события выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодежи.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова подчеркнула, что для решения актуальных задач, стоящих перед вузовским сообществом, необходимо объединять усилия всех, кто задействован в формировании экосистемы молодежной политики.

«Вызов современности, на который мы сейчас отвечаем, — это то, что в одиночку ничего не сделать. Концепт лидерства сейчас: лидер — это не я, лидер — это мы. Задачи, которые стоят перед нами, очень комплексные и масштабные. Поэтому работаем, двигаемся, осмысляем. И конечно, я уверена, что у нас абсолютно все получится», — отметила Ольга Петрова.


Участников совещания приветствовал ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, отметив значимость воспитательной составляющей в деятельности вузов наряду с образованием и наукой.

«Воспитание профессионала и патриота сегодня является одной из ключевых задач, и особенность наших подходов в том, что мы считаем дело воспитания студентов задачей как руководства, так и всех сотрудников университета», — подчеркнул Станислав Прокофьев.

Ректор также рассказал об основных треках воспитательной работы в вузе: воспитание через профессию, науку, инновации и культурно-массовую работу.

Заместитель полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Алексей Еремин в своем выступлении отметил основные направления работы с молодежью, а также обозначил основные вызовы.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов обратил внимание на важность совместной работы над молодежными проектами, цель которых — создание среды и экосистемы для развития и самореализации молодых людей в нашей стране.

Рабочую часть программы семинара открыла презентация молодежных проектов, продолжением которой стала групповая работа экспертов, посвященная взаимодействию вузов и Российского движения детей и молодежи, связи молодежной политики с другими направлениями работы университета и определением ценностей.

В рамках программы второго дня состоялась презентация проектов Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и Всероссийского проекта «Твой Ход». Эксперты также продолжили работу по обсуждению потребностей целевых аудиторий молодежной политики.

Читать также