Эксперты обсудили стратегию развития студенческого спорта в России

Наука и образование

Дискуссия состоялась на пленарном заседании VII Всероссийского форума «Актуальные вопросы развития студенческого спорта», открывшегося сегодня в Санкт-Петербурге. Форум проводится на базе Национального исследовательского университета ИТМО при поддержке Минобрнауки России.

Участники пленарного заседания на тему «Национальные приоритеты в развитии студенческого спорта «От Стратегии 2020 к Стратегии 2030» рассмотрели вопросы подготовки спортивного резерва, новые форматы развития студенческих спортивных клубов и лиг, вопросы цифровизации студенческого спорта, маркетинга и медиа в этой сфере, также студенческий спорт будущего – 2035 и другие.

О деятельности Минобрнауки России в развитии студенческого спорта рассказал директор Департамента государственной молодежной политики Денис Аширов. В докладе прозвучали основные результаты предпринимаемых ведомством мер по развитию студенческого спорта в последнее десятилетие, такие как: разработка нормативно-правовой основы развития системы студенческого спорта, формирование сети студенческих спортивных клубов, увеличение до 83% доли обучающихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Также в докладе были освещены мероприятия Минобрнауки России по развитию студенческого спорта в соответствии с Поручениями Президента Российской Федерации, в том числе направленные на завершение создания к 2024 году студенческих спортивных клубов в профессиональных образовательных организациях и вузах, а также обеспечение участия таких клубов в соревнованиях, проводимых студенческими спортивными лигами.

Среди приоритетов в развитии студенческого спорта глава Департамента государственной молодежной политики особо выделил обеспечение дальнейшего совершенствования учебного предмета «физическая культура» в вузах, увеличение сети студенческих спортивных клубов, включение критериев оценки физкультурно-спортивной работы профессиональных образовательных организаций и вузов в перечень общих критериев оценки качества условий осуществления образовательной деятельности, развитие кадрового потенциала субъектов системы студенческого спорта, ресурсное обеспечение системы студенческого спорта.

Участие в работе VII Всероссийского форума «Актуальные вопросы развития студенческого спорта» принимают специалисты органов исполнительной и законодательной власти в сферах работы с молодежью, образования, физической культуры и спорта, представители общественных и коммерческих спортивных организаций, студенческих спортивных лиг, ректоры и сотрудники вузов, научные деятели и аспиранты, представители спортивных СМИ и заинтересованные студенты.

 

Читать также