Во Владимирском университете работает центр по сопровождению студентов с инвалидностью и создается доступная среда

Наука и образование

Во Владимирском государственном университете (ВлГУ) обучается 145 студентов с инвалидностью, которые получают образование по 27 специальностям и направлениям. В вуз приезжают учиться ребята из разных регионов, даже очень отдаленных, их привлекает образовательная программа, квалификация преподавателей, индивидуальный подход, развитая инфраструктура.

Во ВлГУ особое внимание уделяют созданию доступной среды. Для инвалидов по зрению в учебных корпусах размещают тактильно-информационные знаки (тактильные мнемосхемы, таблички) и наземные указатели. В кампусе оборудованы специализированные места для автостоянки, закуплены подменные кресла-коляски, есть адаптированные санитарно-гигиенические помещения, объекты оснащаются пандусами. С этого года у ребят с нарушениями зрения также появится возможность пользоваться сопровождением собаки-поводыря. 

С 2015 года ВлГУ обучает инвалидов по зрению в формате инклюзивного образования. Обучение осуществляется с применением специального оборудования и материалов: используются портативное устройство для чтения PEARL, читающие машины, дисплей Брайля нового поколения Focus 14 Blue, принтер Брайля Everest-D V4 с соответствующим программным обеспечением и расходными материалами, видеоувеличитель DaVinci Pro HD, стационарное рабочее место для незрячего или слабовидящего пользователя, магнитный набор «Ориентир», программа экранного доступа Jaws for Windows и многое другое.

В 2017 году по программе развития ВлГУ как опорного университета было приобретено новое оборудование для обучения студентов с нарушениями слуха и зрения. Это, например, акустическая система Front Row to Go, объединяющая два FM-передатчика (микрофона) и колонку-громкоговоритель в стильную портативную конструкцию. Звуковые волны из громкоговорителей усиливаются в центре и распространяются по всей зоне слышимости, увеличивая охват помещения и повышая четкость сигнала. Второй устройство — PIAF (Pictures In A Flash), позволяющее создавать осязательные рисунки на специальной бумаге. При помощи нагрева изображение на специальной бумаге становится выпуклым, что делает данную напечатанную информацию доступной для незрячих пользователей на ощупь. Используется для создания тактильной графики: карт, изображений, диаграмм, графиков. 

Кроме того, на базе ВлГУ создан Региональный ресурсный учебно-методический центр инклюзивного образования, в котором ребятам с особенностями здоровья помогают с учебой, а также адаптацией к среде. Например, Тимур Басаев с нарушением зрения приехал учиться во ВлГУ из Владикавказа, закончил бакалавриат, также ему предстоит защитить диплом магистра. Уже год он работает в центре инклюзивного образования при ВлГУ и помогает таким же студентам, как он. 

«У ребят с ограниченными возможностями здоровья есть такие предметы, как пространственная ориентировка, информатика, на которых они обучаются отдельно. Но, в основном, они ходят на лекции с остальными студентами. И например, им иногда задают домашнее задание, в рамках которого предусмотрена работа с компьютером. Ребята с нарушениями зрения часто приходят в вуз с нулевыми знаниями компьютера, они не знают, как пользоваться такими программами, как Word, Excel. Я и другие сотрудники центра помогаем им. Также сейчас я помогал ребятам с ограниченными возможностями здоровья поступать, сдавать экзамены», — рассказывает Тимур Басаев. 

Отметим, что ВлГУ окончили 247 инвалидов по слуху и более 10 слабовидящих. 20 выпускников получили дипломы с отличием. Двое успешно защитили кандидатскую диссертацию. Некоторые остались преподавать в родном вузе.

Читать также