К моменту выпуска я хорошо знал рынок труда, — выпускник Университета Лобачевского о том, как вуз помог ему в трудоустройстве

Наука и образование
В рубрике «Я работаю» выпускник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) Борис Ионычев рассказал, как опыт сотрудничества с Центром карьеры при вузе помог ему понять, чего хочет работодатель, как правильно презентовать себя в резюме и на собеседовании. А представители вуза и компании рассказали о совместной работе, которую ведут для подготовки квалифицированных кадров. 

Карьерный путь до позиции директора по качеству в компании «Акваника» выпускник химического факультета ННГУ 2015 года Борис Ионычев прошел довольно быстро. 

«Сейчас в компании я отвечаю за качество и безопасность выпускаемых нами продуктов. Другими словами, за то, чтобы напитки и воды были вкусными и выглядели привлекательно для потребителей», — рассказывает он о своей работе. 

До этого Борис Ионычев работал в компании «Хейнекен», куда пришел в качестве стажера программы подготовки управленческих кадров “STAR” и вырос до руководителя службы качества одного из семи заводов. В обе компании его пригласили после публикации резюме на HeadHunter. 

«Студентом я сам занимался трудоустройством выпускников химического факультета в сотрудничестве с Центром карьеры ННГУ. К моменту своего выпуска я хорошо знал рынок труда, знал, чего ждут работодатели от выпускников и на что можно рассчитывать. Уже на этапе выпуска я знал, как составить грамотное резюме и презентовать свои знания и навыки. Возможно, именно поэтому мое резюме было замечено будущим работодателем», — рассказывает выпускник ННГУ.

По словам ректора ННГУ Елены Зайгановой, зачастую выпускники не знают рынок труда и не понимают, как устроиться в конкретные компании. Специалисты Центра карьеры, волонтером в котором также трудился Борис Ионычев, направляют, помогают им составить резюме и пройти собеседование. 

«Кроме того, Центр карьеры постоянно проводит различные внутривузовские мероприятия и проекты, продвигает и участвует в региональных и всероссийских проектах. В них ежегодно принимают участие более двух тысяч наших студентов», — добавляет ректор.

По ее словам, за время существования Центра карьеры ННГУ завязались партнерские отношения с различными организациями нижегородского региона. 

«На сегодняшний день мы имеем 423 партнера-работодателя и их число постоянно растет. Среди них мы можем выделить такие, как ООО “Управляющая компания “Группа ГАЗ”, Институт прикладной физики РАН, ПАО МТС Нижний Новгород, АО «ГринАтом», ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», Приволжское таможенное управление, ООО “НэтКрэкер” (NetCracker), Росбанк, Х5 Retail Group, филиал АО “ИНТЕЛ А/О”», — говорит Елена Зайганова.

Представитель компании «ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» и его нижегородского филиала «Волга» — первого работодателя Бориса Ионычева — менеджер по персоналу Наталья Соколова рассказала про проект «Мост», благодаря которому у компаний есть возможность не просто найти потенциальных сотрудников, но и самим их подготовить. В рамках этого проекта ребята знакомятся с руководителями компаний-работодателей, могут задать им вопросы, поучаствовать в тренингах и семинарах.

«В Нижнем Новгороде у нас, безусловно, очень тесное взаимодействие с вузами, — говорит она. — Когда у нас есть потребность в специалистах, мы зачастую обращаемся в Центры карьеры. Недавно мы взяли на работу двух выпускников магистратуры ННГУ. Мы готовы брать молодых специалистов даже несмотря на то, что у них может быть мало практического опыта. Наша программа адаптации позволяет им быстро освоиться и качественно выполнять необходимую работу», — говорит Наталья Соколова. 


Читать также