Морской тренажер и вездеход-амфибия: 17 вузов и научных институтов представили свои разработки на форуме «Армия-2022»

Наука и образование
В военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» с 15 по 21 августа проходит международный военно-технический форум «Армия-2022». 

IMG_20220815_191358_332.jpg

Открывая форум, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что в этом году в рамках форума «Армия-2022» порядка 1,5 тысяч отечественных организаций оборонно-промышленного комплекса представят более 28 тысяч современных образцов продукции военного и двойного назначения. 

«Хочу подчеркнуть: Россия выступает за самое широкое, всестороннее развитие военно-технического сотрудничества. Сегодня, в условиях уверенно формирующегося многополярного мира, это особенно важно», — заявил Владимир Путин.

В рамках форума проходят выставочные экспозиции, демонстрационные и научно-деловые программы. В мероприятии также принимают участие 17 российских университетов и научно-исследовательских институтов, подведомственных Минобрнауки России.

«Российские университеты и научно-исследовательские институты традиционно демонстрируют на форуме уникальные разработки. Мы видим, что наши ученые, исследователи принимают непосредственное участие в достижении той цели, которая стоит сегодня перед государством, — обеспечение научно-технологического суверенитета. В свою очередь для Минобрнауки России важно, чтобы эта работа продолжалась и дальше, чтобы образование, наука и технологии становились все более привлекательными для молодежи», — прокомментировал событие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

Одной из наиболее интересных разработок, представленных на форуме «Армия-2022», стала система отображения информации для создания цифровой операционной МГТУ им. Н.Э. Баумана. Она представляет собой очки дополненной реальности и позволяет сократить время хирургической операции с 4 часов до 40-60 минут.

«С помощью МРТ, компьютерной томографии и нашей разработки можно перед операцией создать 3D-модель, которая позволит хирургу с точностью определить расположение оперируемой ткани или органа. Такая цифровая операционная в разы сокращает время воздействия на человека, а также время его восстановления после», — рассказывают в МГТУ им. Н.Э. Баумана.  

Московский физико-технический институт представил комплекс оперативного мониторинга на базе беспилотного конвертоплана. Разработка позволяет проводить разведку местности, вести поисково-спасательные работы на суше и море, оперативную ледовую разведку, сбор информации со скрытых и стационарных датчиков, систем наблюдения, а также способен обнаружить опасные газовые примеси. 

Университет ИТМО показал морской тренажерный комплекс для подготовки военных и гражданских моряков. Он включает в себя тренажер для плавания в ледовых условиях, общую навигацию, эксплуатацию оборудования, а также тактическую подготовку.

Еще одна разработка, которую демонстрирует на форуме Новгородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, — вездеход-амфибия «РУСАК К-8». Снегоболотоход предназначен для работы в сложных природно-климатических условиях в температурном диапазоне от –60 до +50 градусов. Он может провозить в условиях Крайнего Севера не только бригаду специалистов, но необходимый для их работы на нефтяных скважинах груз весом около двух тонн.

Среди других вузов и научно-исследовательских институтов, которые принимают участие в экспозиции форума «Армия-2022», Санкт-петербургский политехнический университет, Национальный исследовательский ядерный институт «МИФИ», Балтийский государственный технический университет «Военмех» имени Д. Ф. Устинова, Институт аналитического приборостроения РАН, МИРЭА — Российский технологический университет, Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт», Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, Петрозаводский государственный университет, Российский государственный университет нейти и газа им. И.М. Губкина, Самарский национальный исследовательский университет им. Академика С.П. Королева, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Сибирский федеральный университет и Санкт-Петербургский научный центр РАН.

Главная в России международная выставка в военно-технической сфере — форум «Армия-2022» продлится с 15 по 21 августа. В программе форума почти 290 мероприятий. С 16 по 18 августа он будет открыт только для специалистов, все желающие смогут посетить выставку с 19 по 21 августа включительно.

Читать также