Новые технологии, онлайн-редактор углеводов и самоочищающаяся на солнце ткань: что происходило в мире науки

Наука

Российские ученые разработали технологию для получения мяса из стволовых клеток животных, создали онлайн-редактор углеводов и запланировали научить искусственный интеллект мыслить по-другому. Мы собрали самые интересные, по мнению редакции, новости из мира науки и технологий.

Ученые придумали, как получить натуральное мясо, не убивая животных

Новую технологию получения натурального мяса из стволовых клеток млекопитающих придумали в Белгородском государственном национальном исследовательском университете. Клетки помещаются в специальный биореактор, где создаются условия их роста аналогичные тем, что существуют в организме животного. А полученная в результате биомасса используется в производстве пищевых продуктов, при этом млекопитающее-донор остается живым. Такой метод снижает ущерб для окружающей среды и энергозатраты по сравнению с традиционным производством. А мясо, полученное с помощью стволовых клеток, имеет натуральный состав и тканевую структуру, при этом обладая улучшенными вкусовыми качествами и полезными свойствами.

Подробнее — на сайте ТАСС наука

Питерские ученые создали самоочищающуюся на солнце ткань с нанопокрытием

Способ избавиться от трудновыводимых пятен без усилий и применения бытовой химии нашли ученые Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Они придумали «умную» ткань со специальным покрытием с наночастицами, которая самоочищается от загрязнений под воздействием ультрафиолета. Стать идеально чистой под солнечным светом такая материя может всего за 20–50 минут. 

Подробнее — в Российской газете

Изучать углеводные формулы станет проще с онлайн-редактором углеводов

Химики Института органической химии им. Зелинского РАН создали онлайн-редактор, который откроет новые возможности для работы с базой данных по структурам природных углеводов. С помощью разработки можно будет изучать углеводные формулы, создавать структуры для последующей работы с ними в других программах, а также готовить иллюстрации для научных публикаций.

Подробнее — на ТАСС наука

Тюменские ученые планируют научить искусственный интеллект абстрактно мыслить и избегать ошибок

Новый подход к созданию алгоритмов, которые лягут в основу искусственного интеллекта нового поколения, застрахованного от ошибок и способного к абстрактному мышлению, разработали ученые из Тюменского государственного университета. Они предложили общую стратегию, сходную с теорией сознания высшего порядка Дэвида Розенталя, а также с элементами концепции глобального рабочего пространства Бернарда Баарса. Разработчики планируют использовать новую модель в создании совместно с экспертами в области искусственного интеллекта и машинного обучения конкретных вычислительных методов.

Подробнее — на РИА новости

Грузовые дроны для доставки почты в труднодоступные районы придумали студенты из Татарстана

Грузовые беспилотники для доставки почты разработали студенты Казанского национально-исследовательского технического университета. Летающие «грузовики» особенно актуальны в сельской местности, где дороги не всегда в идеальном состоянии. Они снабжены системой компьютерного зрения и могут самостоятельно принимать решения при потере связи с наземным пунктом управления. Кроме писем и посылок, с помощью таких дронов можно доставлять лекарства и продукты пенсионерам в труднодоступных селах.

Подробнее — на Россия 1 Татарстан

Читать также