Разработки российских ученых обеспечат технологическую независимость отечественной нефтегазовой отрасли

Наука


На фото: КОМД-105

Российские исследователи создали две разработки, которые помогут сократить сроки и затраты при строительстве скважин. Работа выполнена сотрудниками Нижневартовского филиала подведомственного Минобрнауки России Тюменского индустриального университета (ТИУ).

Ученые предлагают новый способ проведения поинтервального гидравлического разрыва пласта (ГРП) в скважине и устройство для его осуществления. ГРП — это технология создания трещины в продуктивном пласте земли под действием жидкости, которая обеспечивает приток нефти, природного газа, воды или конденсата к забою скважины.

«Большинство применяемых технологий и технических средств закачивания скважин с последующим многостадийным гидроразрывом пласта имеют ряд недостатков. Это ограниченность стадий ГРП, вызванная необходимостью применения сертифицированных растворимых шаров, дополнительные расходы на нормализацию скважин после ГРП, привлечение для работ дорогостоящих иностранных технологий и техники. Наша разработка позволяет решить эти проблемы и увеличить до нескольких десятков количество интервалов гидроразрыва пласта за один подход к скважине», — рассказал доцент кафедры «Нефтегазовое дело» ТИУ, кандидат технических наук Михаил Корабельников.


На фото: КОМД-105

По словам авторов, новая технология позволит проводить гидроразрыв пласта в залежах нефти и газа с малыми толщинами продуктивного пласта и большим распространением, увеличит коэффициент извлечения нефти, уменьшит риски и затраты на дорогостоящее импортное оборудование.

Другое техническое решение — устройство для многостадийной опрессовки труб в скважине «Клапан опрессовочный многократного действия» (КОМД). Оно позволяет проводить многократную опрессовку труб без их подъема из скважины, а также прямые и обратные промывки при бурении. Устройство надежно в эксплуатации и имеет простую конструкцию. Как утверждают авторы разработки, аналогов на рынке бурового оборудования ему как в России, так и за рубежом нет. Технология используется при определении герметичности бурильных и насосно-компрессорных труб при спуске в скважину, забурке бокового ствола, обработке призабойной зоны пласта, ремонтных работах и других технологических операциях.

Опытно-производственные исследования клапана на четырех скважинах Самотлорского, Колик-Еганского и Кошильского месторождений показали, что его можно масштабно внедрять на нефтегазовых объектах.

Технологиями уже заинтересовались ООО «РН-Бурение» и АО «Самотлорнефтепромхим». Обе разработки запатентованы.

Читать также