Пренатальная гипоксия может оказаться причиной никотиновой зависимости

Наука

Исследователи из Института физиологии им. И. П. Павлова РАН обнаружили, что гипоксия, пережитая в период внутриутробного развития, предрасполагает к развитию никотиновой зависимости во взрослой жизни, сообщили в Минобрнауки России. Такие результаты были получены при изучении внутриутробного развития крыс на 14-16 сутках беременности. Этот период соответствует 5-8 неделе пренатального развития человека. 

«Наши исследования показали, что именно недостаток кислорода в период внутриутробного формирования структур «системы вознаграждения мозга» является предрасполагающим фактором к развитию никотиновой зависимости. Основным медиатором этой системы мозга является дофамин, опосредующий чувство удовольствия. С помощью современных биохимических методов мы увидели ключевые причины, изменяющие нормальное функционирование «системы вознаграждения» и в дальнейшем влияющие на развитие никотиновой зависимости. Обнаруженные изменения глутаматной иннервации структур «системы вознаграждения» мозга у переживших пренатальную гипоксию животных представляются важным звеном патологии, связанной с пренатальной гипоксией. Как известно, глутамат является основным возбуждающим нейромедиатором в центральной нервной системе.», - сообщил младший научный сотрудник Лаборатории регуляции функций нейронов мозга Виктор Стратилов.

Как пояснили в ИФ РАН, основная проблема нейробиологии зависимостей заключается в отсутствии понимания причин широкой вариабельности индивидуальной предрасположенности к зависимостям. Несмотря на то, что о наследственных факторах риска развития пагубных привычек накоплен большой объем информации, до сих пор не сформирована цельная теория о влиянии факторов внешней среды, особенно в период внутриутробного развития.

Гипоксию, сочетающую в себе стресс матери, ученые смоделировали на крысах. Но она позволяет изучать последствия таких предродовых патологий человека, как беременность с анемией, плацентарной недостаточностью, сдавлением пуповины, заболеваниями сердца, легких и почек и другими факторами. Результаты исследований важны для разработки предупреждающих мер и методов лечения никотиновой зависимости.

Результаты работы опубликованы в журнале Molecular Neurobiology.

Читать также