Бухта Алексеева: в честь российского исследователя назовут бухту в Японском море

Наука

Безымянная бухта в акватории залива Советская Гавань Японского моря получит название в честь исследователя Дальнего Востока Александра Алексеева. Координаты бухты Алексеева — 49°01,4′ с. ш. 140°20,3′ в. д. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. 

алексеев.jpg

Александр Иванович Алексеев родился 8 марта 1921 года в селе Щурово Рыбинской губернии (сегодня Ярославская область). С детства хотел стать моряком и мечтал о дальних плаваниях. Поэтому поступил в Высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе, которое окончил в 1941 году. Во время Великой Отечественной войны участвовал в обороне Ленинграда и Сталинградской битве в составе 66-й отдельной морской стрелковой бригады, а осенью 1944 года был переведен на Балтийский флот, где прослужил на гидрографических судах 3 года.

В 1947 году Александр Алексеев поступил на гидрографический факультет Военно-морской академии кораблестроения и вооружения им. А.Н. Крылова, а после ее окончания в 1950 году был направлен на Дальний Восток в должности старшего офицера гидрографического отдела Северо-Тихоокеанской флотилии в Советской Гавани. Во время службы изучал географию, гидрографию и картографию северной части Тихого океана. Но в 1956 году уволился с военной службы из-за ранений, полученных еще во времена ВОВ.

Вскоре Александра Алексеева пригласили в Институт истории СССР Академии наук СССР, где он защитил диссертацию и стал доктором исторических наук. За свою деятельность Алексеев заслужил мировой авторитет, опубликовал более 40 монографий и книг, а также порядка 200 научных статей, посвященных исследованиям Дальнего Востока и Русской Америки.






Читать также