Стартовала научная экспедиция по исследованию прибрежной зоны Крыма

Наука

В Севастополе стартовал 123-й экспедиционный рейс научно-исследовательского судна (НИС) «Профессор Водяницкий». В течение 26 суток на борту судна будут работать ученые из пяти научных учреждений. Они проведут комплексные исследования изменчивости биоокеанографических процессов в прибрежной зоне Крыма.

В экспедиции участвуют специалисты Института биологии южных морей, Морского гидрофизического института, Института природно-технических систем, Азово-Черноморского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и впервые — Тихоокеанского института биоорганической химии (Владивосток).

Ученым предстоит около 180 остановок, на которых они будут синхронно получать данные по гидрологии, гидрохимии и гидробиологии водной толщи от поверхности до дна. Такие съемки позволят провести климатический мониторинг прибрежных вод, оценить изменчивость структуры вод, распределение скорости течений, особенность изменчивости гидрологических и биофизических полей.

«В результате локальных подъемов вод в прибрежной зоне часто наблюдаются апвеллинги (природное явление, при котором глубинные воды поднимаются к поверхности), которые выносят биогены из глубин моря, что вызывает рост первичной продукции и, соответственно, зоопланктона — пищи личинок рыб. Кроме того, именно в этой зоне наблюдаются вспышки развития желетелого макропланктона, который составляет пищевую конкуренцию для ихтиопланктона», — объясняет начальник экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела функционирования морских экосистем Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН, кандидат биологических наук Виктор Мельников.

По словам ученого, именно в этой контактной зоне между берегом и морем скапливаются загрязняющие вещества, которые включаются в экосистемные процессы и выпадают с осадками на дно. Для их исследования во многих районах прибрежья Крыма будут отбираться донные осадки для изучения уровней концентрации и распределения загрязняющих веществ ядерной и неядерной природы, видового разнообразия и пространственного распределения бактерий, а также грибов в донном грунте.

Параллельно с этим на борту судна будут выполняться эксперименты по влиянию токсикантов на физиологическое состояние гребневиков-вселенцев. В свое время они были привезены с балластными водами из тропических прибрежных регионов Атлантики. Вспышка их развития привела в 1990-е годы к катастрофическому уменьшению рыбных ресурсов Черного моря.

Поэтому одна из центральных задач 123-й экспедиции — исследование ихтиопланктона и его взаимодействия с желетелым планктоном, особенно в связи с локальными прибрежными вихрями разной направленности. Эти вихри отчетливо видны из космоса, поэтому по ходу судна будет выполняться синхронный анализ спутниковых данных.

Экспедиция проводится в рамках национального проекта «Наука и университеты» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

НИС «Профессор Водяницкий» — единственное в Крыму специализированное научное судно, способное выполнять весь спектр океанографических, геолого-разведывательных, гидрохимических и гидробиологических исследований в Азово-Черноморском бассейне. На его борту размещено 11 научных лабораторий с современным оборудованием, включая сейсмическую аппаратуру, эхолот, метеостанцию, подводную камеру, станцию спутниковой связи и навигации и т.д.

Читать также