Поглотитель нейтронов и обложка для защиты данных платежных карт: открытия молодых ученых

Наука

Молодые ученые нашли способ защитить данные банковских карт и изобрели поглотитель нейтронов, который повысит безопасность высокотемпературных газоохлаждаемых ядерных реакторов. Об этих и других разработках читайте в дайджесте Минобрнауки России.

«Умная» обложка для защиты данных


Схема предлагаемого решения

Исследователи Московского физико-технического института (национального исследовательского университета) и Национального исследовательского университета ИТМО в сотрудничестве с зарубежными коллегами предложили простой способ обезопасить данные банковских карт — металлическую «умную» обложку с отверстием. Она не позволяет произвести платежную операцию, если карта не находится в руках.

Подробнее — на сайте «За науку».

Поглотитель нейтронов


Модель установки

Специалисты Национального исследовательского Томского политехнического университета предложили новый поглотитель нейтронов для высокотемпературных газоохлаждаемых ядерных реакторов. Разработка поможет повысить безопасность таких реакторов. 

Подробнее — на сайте ТПУ.

Космические генераторы


На фото: генератор

Ученые Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского представили нанопленки на основе силицида марганца, которые преобразуют тепло в электричество. В отличие от полупроводниковых аналогов, генераторы способны работать в условиях космоса.

Подробнее — на сайте ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Читать также