Ученые нашли самую полезную лососевую рыбу

Наука

Рыба, обитающая в водоемах Гыданского полуострова Ямало-Ненецкого автономного округа, имеет высокое содержание незаменимых полиненасыщенных жирных кислот. Лидером по их концентрации в мясе является арктический голец. К таким выводам пришли российские ученые, изучив содержание жирных кислот в лососевых рыбах, потребляемых коренными народами Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Мы проанализировали жирные кислоты в мясе омуля, муксуна и арктического гольца. Самые высокие концентрации общих и полиненасыщенных жирных кислот были обнаружены у арктического гольца (27,8 и 9,5 мг/г) и взрослых особей арктического омуля (20,2 и 7,6 мг/г), а самые низкие концентрации – у молоди омуля ( 7,5 и 3,6 мг/г). Сиговые рыбы из района исследований имели более высокое содержание докозагексаеновой и эйкозапентаеновой кислот, чем их сородичи из субарктических и умеренных местообитаний. Рыба является компонентом традиционного рациона коренных малочисленных народов Северо-Западной Сибири. Потому наши данные могут быть полезны не только местным потребителям и рыболовам, но и промышленникам, лицам, ответственным за продовольственную политику регионов», – сообщил заведующий лабораторией зообентоса Мурманского морского биологического института РАН Александр Дворецкий.

Как пояснили ученые, все виды обследованных рыб имеют хорошие пищевые качества. В образцах рыбы они обнаружили в общей сложности 43 жирные кислоты.

лосось.pngлосось.png

Исследования проводили при поддержке Минобрнауки России специалисты Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН совместно с коллегами из ММБИ РАН и Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии. Результаты исследования опубликованы в одном из научных зарубежных журналов.


Читать также